Слаженная работа приводит к успеху

Коллектив молочно-товарного комплекса «Ясенка» отделения «Краснопольское» признан победителем соревнования среди коллективов животноводческих ферм по производству мяса крупного рогатого скота: добился наивысшего среднесуточного привеса 501 грамм.

«Достигнутый результат получен благодаря усилиям каждого члена коллектива, – отмечает бригадир МТК «Ясенка» О.Г. Кравцова. – Ответственно потрудились все животноводы».

Содержится в настоящее время на МТК молодняк крупного рогатого скота возрастом 1 до 7 месяцев и старше количеством 1518 голов. Животноводы стараются вносить равноценный вклад в общее дело, следят, чтобы их питомцы были накормленными, чистыми, здоровыми. Телята месячного возраста выпаиваются ЗЦМ, остальные получают концентраты, сено, сенаж.

Долгое время, более 12 лет, работает на МТК Е.А. Власенко, немалый стаж работы у Е.А. Кривенковой, Е.В. Каплуновой, Г.В. Гульковой. В числе тех, кто давно сроднился с профессией животновода и М.С. Валуев с А.П. Кожемяко, они смотрят бычков на откорме. И другие животноводы также все с опытом работы, добросовестно относящиеся к своим обязанностям.

С 2009 года работает на МТК О.Г. Кравцова. Начинала лаборантом, а бригадиром стала года три назад. От своих работников требует дисциплины, старательности, ответственности. Работу в животноводстве Ольга Геннадьевна считает своим призванием. Говорит, когда-то пробовала менять сферу деятельности, но от судьбы, как говорится, не убежишь. Также отметила, что ей повезло с коллективом, вопросы, которые возникают, решаются с позиции: как сделать лучше.

И это дает свой результат: за 2019 год коллектив также выходил победителем соревнования, удержал планку и за прошлый год.

Перевеска животных делается каждый месяц. Самый высокий показатель по привесу, как отметила О.Г. Кравцова, получили на телятах на доращивании – до 750 грамм. Животноводы видят результат, анализируют свою работу и ставят цели: улучшать индивидуальные успехи труда, а они приведут к общему успеху.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
471 просмотров