На службу солдатскую: в Краснополье провожали новобранцев в ряды Вооруженных Сил

Торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, состоялось 5 мая в МЦКиД «Мираж». Символично, что прошло оно в преддверии Дня Победы, демонстрируя неразрывную связь поколений в стремлении обеспечить безопасность своей страны.

Напутствия и пожелания в адрес будущих солдат в этот день звучали из уст начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.А. Сазоновой, которая отметила, что во все времена защита Родины являлась священным долгом. Быть солдатом армии своей страны – значит помогать ей становиться сильнее, делать жизнь близких тебе людей безопасной.

Обращаясь к будущим солдатам, председатель районной ветеранской организации Н.Н. Шараховская пожелала им быть достойными защитниками нашей Беларуси.

С напутствием добросовестно нести службу к призывникам обратился военный комиссар военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов Ю.В. Головнев: «Служба подразумевает собой определенные тяготы. За время службы вы окрепнете, возмужаете, и вернетесь домой настоящими мужчинами. Желаю, чтобы вами руководили достойные командиры, а вы с честью несли звание солдат белорусской армии».

На протяжении мероприятия свои музыкальные номера будущим солдатам и их родителям дарили работники культуры, тем самым присоединяясь к искренним пожеланиям и добрым словам.

Для тех, кто с нетерпением ждет своих защитников дома и искренне радуется любому посланию из армии, интернет-радио «Компас FM» запустило еженедельную воскресную рубрику «Полевая почта». Военнослужащие могут передать приветы, поздравить или сказать важные слова своим друзьям или любимым. Для этого нужно прислать sms-сообщение с пометкой «ПП», написать текст или отправить голосовое сообщение в Viber или Telegram на номер мобильного телефона 8 (033) 389-00-22, а также по городскому телефону 8 (017) 389-22-22. Услышать сообщения в эфире можно будет с 12.00 до 13.00 по воскресеньям.

Как рассказала ведущий специалист обособленной группы (Краснопольского района) военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов О.Л. Маторина, всего весеннему призыву подлежит 69 человек, чтобы пройти армейскую школу мужества. Часть из них получила отсрочки по семейному положению, по состоянию здоровья, для продолжения получения образования, некоторые были признаны негодными к военной службе. На данный момент подходит к завершению работа медицинской комиссии по обследованию призывников, продолжается работа призывной комиссии по принятию окончательных решений в отношении граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, службу в резерве. В весенний призыв 2021 года 16 призывников из Краснопольского района будут проходить службу в погранвойсках, войсках МВД, 72-ом гвардейском объединенном учебном центре и других войсках и воинских формированиях. Среди особенностей весеннего призыва 2021 года будет то, что по собственному желанию во время летних каникул на службу в резерве будут призваны студенты белорусских вузов сельскохозяйственного профиля.

Отправка в войска молодого пополнения начнется с 14 мая, а с 12 июня солдаты начнут принимать военную присягу.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
691 просмотров