ЧП с самолетом Ryanair в Минске. Что произошло

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, вчера экстренно посадили в аэропорту Минска. Поводом для срочной посадки стала информация о возможном минировании лайнера. Экипаж самолета запросил посадку в столичном аэропорту, как того требуют инструкции.

О ситуации доложили Президенту Беларуси Александру Лукашенко, который дал команду военно-воздушным силам страны среагировать на ЧП. Информация о минировании не подтвердилась. По факту лжеминирования Следственным комитетом Беларуси было возбуждено уголовное дело.

Во время досмотра пассажиров самолета было установлено, что одним из тех, кто летел из Афин в Вильнюс, оказался Роман Протасевич, который в Беларуси обвиняется по нескольким статьям – о «Массовых беспорядках», «Организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них», а также его обвиняют в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни. Протасевич находится в списке организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, который составлен КГБ.

В 20.48 Boeing 737-800 Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс.

По материалам БЕЛТА, Минск-Новости.

Поделиться с друзьями
224 просмотров