Теперь и в Могилеве: сыровары Краснопольщины представили свою продукцию на народном празднике «Богач»

Наши сыровары впервые в Могилеве!

В прошедшую субботу сыровары уже хорошо известного жителям Краснопольщины бренда «Рэгiянальны малочны куфэрак» впервые представили свою продукцию на большой сельскохозяйственной ярмарке в Могилеве, приуроченной к народному празднику урожая «Богач» (белор. Багач, Другая Прачыстая, Спожка).

Наши предки издревле отмечали его 22 сентября в день осеннего равноденствия. Наступила золотая осень: убраны поля, сжаты нивы. Все работы в поле к этому времени уже заканчивались и переносились в крестьянский двор, на мельницу. Пришла пора отблагодарить мать-природу за богатый урожай и достаток! Наступало время ярмарок.

На концертной площадке ярмарки в сквере 40-летия Победы прошло театрализованное представление с участием творческих коллективов Могилева и Могилевского района.

Горожане шли на праздник и за покупками весь день. Их ждали торговые палатки с овощами и фруктами, саженцами и цветами, мясом и рыбой, сувенирами.

У яркой палатки Куфэрка весь день было многолюдно!

Могилевчане пробовали сыры, обсуждали, оценивали и покупали. Адыгейский и сулугуни, чечил и пикантный, с добавками и без, копченый! Выбор был хороший!

Многие наши подписчики из инстаграм (@rmkuferak) специально пришли на ярмарку, чтобы попробовать наши сыры и лично познакомиться с хозяйками, которые его варят. Много приятных слов благодарности услышали наши сыровары в свой адрес в тот день! И еще много приятных отзывов до сих пор приходит онлайн.

Пока взрослые покупали, дети фотографировались в нашей новой фотозоне.

Могилевчане по достоинству оценили наш фермерский сыр для всей семьи! Вкусный и полезный! Сваренный из свежего деревенского молока!

Одно из пожеланий в этот день: «Будзь багаты, як восень!» Пусть так и будет!

Ждем и вас на наших следующих праздниках и уже готовим свои лучшие сыры!

Н. Андреенко,
местный помощник проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области» по Краснопольскому району.

Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 365 просмотров