Пиротехника – это опасно

В связи с приближением новогодних праздников повышается спрос граждан, особенно подростков, на пиротехнические изделия. И как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук – возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности.

Необходимо отметить, что за систематическую продажу пиротехники без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность по ст. 13.3 КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность).

В случае самостоятельного использования пиротехнических изделий помните: запускать пиротехнические изделия можно только на открытой местности, подальше от зданий, сооружений и автомобилей.

За использование пиротехники в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» (ответственность наступает с 14 лет).

В соответствии с п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.2021 № 363), запрещается продажа:

несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных и слабоалкогольных напитков (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов), пива, табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, нетабачных никотиносодержащих изделий, энергетических напитков, игральных карт, конструктивно сходных с пневматическим и метательным оружием изделий (пневматические пистолеты, револьверы и винтовки, луки и арбалеты, за исключением игрушек); эротической продукции, продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости, продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию – несовершеннолетним, не достигшим возрастной категории детей, среди которых допускается распространение такой продукции; несовершеннолетним в возрасте до 16 лет – пиротехнических изделий бытового назначения; несовершеннолетним в возрасте до 15 лет – также спичек, зажигалок, ядохимикатов, горючих жидкостей.

В случае совершения несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения, однако не достигшего возраста привлечения к административной ответственности, ответственность наступает в отношении законных представителей по ч.1 ст.10.3 КоАП Республики Беларусь (невыполнение обязанностей по воспитанию детей).

ИДН Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
427 просмотров