Специалист в своем деле: Елена Азаренко

18 февраля на Краснопольщине проходило торжественное собрание по подведению итогов социально-экономического развития района за 2021 год.
На нем ценным подарком Краснопольского райисполкома с присвоением звания «Лучший по профессии» и с занесением на районную Доску почета была отмечена Елена Ивановна Азаренко, мастер погрузочно-разгрузочных работ станции «Коммунары» лесопункта ГЛХУ «Краснопольский лесхоз».

Свою рабочую деятельность Елена Ивановна начинала в Костюковичском леспромхозе в должности контролера на разделке хлыстов. Работая там, заочно окончила техникум по специальности «лесное хозяйство». После она перешла работать мастером погрузки и разгрузки вагонов. Тогда сортименты грузили кранами, а не манипуляторами. В леспромхозе работали в две смены, отпускали по 10-15 вагонов в сутки.

Немного позже Елена Ивановна устроилась в Костюковичский лесхоз, изначально – мастером леса, потом мастером на лесосеках лесопункта, а затем ушла работать на погрузку.

В Краснопольском лесхозе Елена Ивановна работает уже четвертый год. Ее рабочий день начинается в 6:30 утра со звонка на станцию «Коммунары» и продолжается до полной загрузки вагонов. В обязанности мастера входит контроль качества и количества отправляемой заказчикам древесины, контроль качества ее погрузки в вагоны и в целом всего технологического процесса. А также она отвечает за подвижной состав перед станцией железной дороги.

Имея за плечами очень хорошую «школу» в леспромхозе, Елена Ивановна быстро освоила свою профессию. По ее словам, здесь очень важно уметь разделять продукцию по сортиментам, видеть мелкие нюансы и предугадывать объем и качество продукции, которое нужно потребителю. Все это она умеет делать. Она нашла себе профессию по душе и поэтому в будущем не собирается ее менять.

А. АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
905 просмотров