Декада кибербезопасности «КиберДети»» проходит на Краснопольщине

На территории г.п. Краснополья и Краснопольского района с 23 мая по 01 июня 2022 года проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети»».

Что делать, чтобы избежать этой опасности в Интернете для детей:
  • Установите антивирус. Он будет блокировать подозрительные программы, которые ребёнок может нечаянно скачать на компьютер. Ими нередко пользуются хакеры, чтобы получить доступ к персональным данным. Кроме того, антивирус предупредит ребёнка о переходе по подозрительной ссылке, которая может позволить мошеннику дистанционно управлять устройством пользователя.
  • Учите ребёнка здравому смыслу. Он должен понимать, что некоторые вещи – например, имена и должности родителей, адрес, пароль от социальной сети и так далее – нельзя никому раскрывать. Объясните, что Интернет позволяет любому человеку выдавать себя за кого угодно. Перед тем как встретиться с другом, которого нашёл в Сети, лучше поговорить со взрослыми. Здравый смысл – одно из главных правил безопасности детей в Интернете.
  • Не рекомендуется наказывать за увиденный нежелательный контент. Например, если вы обнаружили в истории браузера порнографию, не ругайте сына или дочь, спокойно поговорите об этом. Если вы ещё не поднимали тему полового воспитания – самое время это сделать.
  • Не стоит маниакально контролировать все социальные сети ребёнка, особенно читать переписки. Чем старше сын или дочь, тем острее воспринимается ваше вторжение в личное пространство. Чрезмерный контроль за безопасностью ребёнка в Сети может оттолкнуть детей от вас. Стройте отношения на доверии. Обучайте ребёнка правилам безопасного поведения в Интернете и соблюдайте их сами.
  • Обеспечение безопасности детей в Интернете – это важно, но стоит быть реалистами: никогда не получится создать волшебный мыльный пузырь и оградить ребёнка от всего плохого, что существует в мире. Рано или поздно дети в Интернете сталкиваются и с нежелательным контентом, и со страшными фильмами, и с травмами. Ваше дело – помочь, поддержать, всегда быть рядом. Всегда оставайтесь на стороне ребёнка.

Р. РЫЖИКОВ, оперуполномоченный ОУР Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
722 просмотров