Районный фестиваль методических идей и разработок прошел в Краснополье

Работа в режиме постоянного движения вперед

2021/2022 учебный год подходит к завершению. Но характерной чертой работы учителя является необходимость постоянно работать над собой, расти, двигаться вперед. Застой, самоуспокоенность противопоказаны учителю. Этому свидетельство – 1-й районный фестиваль методических идей и разработок «Методическая весна-2022», организованный и проведенный отделом по образованию, спорту и туризму Краснопольского райисполкома и ГУО «Краснопольский районный учебно-методический кабинет» с 16 по 20 мая.

На протяжении учебного года руководители, педагоги школ, учреждений дошкольного образования работали над одной темой «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по использованию технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе» (визуализация – (в широком понимании) – это процесс представления данных в виде изображения с целью максимального удобства их понимания. – Прим. ред.). Эта тема весьма актуальна, она позволяет педагогам жить интересами подрастающего поколения, соответствовать его запросам в процессе обучения. Процесс работы над темой позволил каждому учреждению образования создать собственный продукт, исходя из имеющихся возможностей и особенностей образовательной среды.

И.В. Шпаков

Фестиваль – возможность обменяться опытом и интересными идеями. Направления его работы позволили погрузиться в тему не только педагогам, учащимся и их родителям, но и всем интересующимся педагогикой и современными средствами обучения. Конкурс обучающих роликов (челлендж) «От приемов визуализации в образовательном процессе к достижению целей» оказался своеобразным вызовом для педколлективов, представившим на суд коллег свое видение использования технологии визуализации учебной информации в образовательном процессе. Онлайн-голосование позволило определить победителя: видеоролик УО «Краснопольская районная государственная гимназия» доступно и мастерски представил работу коллектива в данном направлении.

19 мая районная гимназия и ее STEM-центр стали базой для проведения открытого урока... для взрослых. Да-да, именно в такой форме учитель истории и обществоведения ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа» И.В. Шпаков делился опытом и обучал своих коллег используемым приемам визуализации. Учитель начальных классов ГУО «Яновская базовая школа» Е.Л. Вязова провела мастер-класс на тему «Развитие гражданско-патриотических компетенций обучающихся на учебных занятиях через применение средств визуализации», а учитель иностранного языка УО «Краснопольская районная государственная гимназия» М.В. Колесникова организовала для коллег виртуальную экскурсию.

20 мая в районной гимназии работники учреждений дошкольного образования представили вниманию педагогической общественности района интерактивную выставку-презентацию методических продуктов «Визуализация в образовательном процессе». На базе этого учреждения образования прошло  итоговое мероприятие фестиваля – педагогические чтения «Использование приемов визуализации учебной информации на уроке (занятии) и вне их». Открывая мероприятие, председатель Краснопольской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования Т.Н. Кравцова обратилась к участникам: «Фестиваль – очень значимое событие в жизни сферы образования района, несущее творческий импульс для всех педагогов, заинтересованных в поиске путей совершенствования своего мастерства».

По словам заведующего ГУО «Краснопольский районный учебно-методический кабинет» З.Н. Мацуевой, на педагогических чтениях были представлены самые лучшие, самые интересные педагогические находки в преподавании предметов различных циклов на разных ступенях обучения. Материалы из опыта работы педагогов Краснопольского района, представленные на педагогических чтениях, систематизированы учебно-методическим кабинетом в брошюре. Оценивая значение 1-го районного фестиваля методических идей и разработок «Методическая весна-2022», З.Н. Мацуева процитировала высказывание Джона Дьюи, философа и педагога: «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». А это значит, что «Методическая весна» будет приходить к педагогам Краснопольщины ежегодно с новыми темами и направлениями для профессионального роста.

 А вот как о фестивале методических идей и разработок говорят педагоги района.

В.В. Шаповалова, директор ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа»: «Каждый педагог и каждое учреждение образования, благодаря фестивалю методических идей и разработок, привели в систему то, чем занимались на протяжении года. Интересно было  узнать, что делали в этом же направлении коллеги».

Е.Л. Вязова, учитель начальных классов ГУО «Яновская базовая школа»: «То, что над одной темой работали все педагоги района, очень правильно. Мы общались на протяжении года в ходе методических объединений, вебинаров, обсуждали промежуточные результаты. Поэтому к фестивалю подошли сознательно и с определенным багажом. Рада была представить коллегам свой мастер-класс и поучиться их находкам».

А.В. Высоцкий, директор УО «Краснопольская районная государственная гимназия»: «Тема визуализации учебной информации для нашего учреждения образования не нова, но то, что мы услышали и увидели в ходе фестиваля от наших коллег, внушает уважение. Ценно общение, профессиональный обмен опытом и возможность на достойном уровне в интересных формах представить результаты своей работы».

1-й районный фестиваль методических идей и разработок «Методическая весна–2022» получил достойную оценку педагогов района. И это понятно: ведь учитель – это профессия вечной юности. Несмотря на возраст, он живет интересами подрастающего поколения, и поэтому работа в режиме постоянного движения вперед – в порядке вещей.

Наталья КОЗИК. Фото Александры АМЕЛЬЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
5 320 просмотров