Уважающий себя человек должен платить по счетам

Как бороться с должниками? Вопрос, на который ответить непросто. Важно понимать, что, не оплачивая коммунальные услуги, человек или семья делает хуже в первую очередь себе. Как говорится, оплатил «жировку» и спи спокойно: в доме будут вода, электричество, тепло. А главное тебе не придется краснеть ни перед собственными детьми, ни перед коллегами по работе, ни перед соседями за то, что ты – должник.

В Краснопольском районе на 1 июня текущего года из 4615 лицевых счетов 1500 счетов – с просроченной задолженностью.

Коммунальные службы имеют набор законных методов воздействия на неплательщиков.

Как рассказала руководитель группы по расчетно-паспортному обслуживанию г.п. Краснополья КУП «Могилевский областной центр информационных систем» Кристина Шестопалова, самый первый метод – это начисление пени. Не оплатили коммунальные услуги 25 числа, с 26 она уже начисляется. Пеня составляет 0,3 процента за каждый день от суммы задолженности.

В городском поселке есть «рекордсмен» среди должников. Сумма его долга за коммунальные услуги составляет 1 224.78 руб. плюс пеня – 4 490 руб.

Следующий шаг, который обычно предпринимают коммунальные службы, – профилактическая работа. «Чтобы воздействовать на должников, мы передаем списки по месту работы, чтобы наниматель удержал сумму долга из заработной платы неплательщика и перечислил ее в организацию, оказывающую жилищно-коммунальные услуги. Вряд ли уважающему себя человеку приятно, когда о его бытовых проблемах становится известно на работе, – делится способами работы с неплательщиками Кристина Шестопалова. – Тесное сотрудничество  налажено у нас также с отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома. Это касается семей должников, где воспитываются несовершеннолетние дети. Проживающие в квартире без воды или электричества дети считаются находящимися в социально опасном положении и изымаются из семьи. Большинство родителей не желают такой участи своим детям и спешат погасить задолженность».

Еще одна мера воздействия на должника – исполнительная надпись. Судебные исполнители имеют достаточно широкий спектр возможностей воздействовать на должника. За первое полугодие 2022 года подано 240 исполнительных надписей на сумму 15.76 тыс. рублей.

«Следующая мера – отключение коммунальных услуг, – рассказывает К.А. Шестопалова. – Она применяется к должникам с периодом задолженности от 2-х месяцев. В июне 2022 года 192 лицевых счета подано нами на отключение от водоснабжения, из них 27 – отключено.На отключение от внутридомовой электрической сети подано 110 счетов, 18 из них отключили».

Самая серьезная санкция, которую коммунальные службы могут применить за долги – выселение из квартиры. Для этого достаточно не платить шесть периодов, то есть полгода.

Все эти меры призваны сократить количество долгов населения за коммунальные услуги.Тем более, что государство компенсирует затраты на оплату коммунальных услуг гражданам с низким доходом. С 1 января по 1 июня 2022 года в нашем районе была предоставлена субсидия 77 жителям на сумму 1 604 рублей.

Однако неплательщиков с каждым месяцем становится все больше, а сумма их долга растет.

Не платить за коммунальные услуги становится обыденным делом. Далеко не всегда причиной неплатежей становится тяжелое финансовое положение семьи. Копит долги по «коммуналке» и имеющая стабильный заработок часть населения, почему-то считающая, что коммунальники могут подождать денег за потребленную тепловую энергию и воду, что бесплатно могут вывозить твердые бытовые отходы.А ведь именно этих денег катастрофически не хватает организации, предоставляющей нам коммунальные услуги, для того чтобы делать нашу жизнь удобнее и комфортнее. Да и не по совести как-то получается с государством: оно для нас – все, а мы ему даже по счетам не платим.

Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
523 просмотров