Нюансы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее – Указ № 367) с 1 октября 2022 г. вводится дополнительный вид добровольного пенсионного страхования в страховой организации – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии (программа «три плюс три»).

В чем преимущество нового пенсионного страхования?

Главное отличие новой программы страхования от других накопительных пенсионных программ страховых организаций – государственное софинансирование.

Оно заключается в том, что работникам, которые примут решение  участвовать в новой программе и с 1 октября 2022 г. будут уплачивать из своей заработной платы дополнительный взнос на будущую накопительную пенсию, часть взносов на эту пенсию будет оплачена из государственных средств.

Кто может участвовать в программе?

Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам (гражданам, работающим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности), за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты.

Вступать в новую программу страхования можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Порядок вступления в новую программу и участие в ней

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии по Указу № 367 будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» (страховщик).

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП «Стравита» будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

Работник вправе менять тариф взноса на накопительную пенсию, но не чаще 1 раза в год. Также можно в любой момент приостановить свое участие в программе и затем возобновить уплату дополнительных взносов.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).

Размер будущей накопительной пенсии

Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования (по принципу – сколько накопил, столько и получил).

Детальную информацию о возможных размерах будущей накопительной пенсии, а также о процедуре участия в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии по Указу № 367 можно получить у страховщика – РУСП «Стравита».

УТЗСЗ Краснопольского райисполкома.

Поделиться с друзьями
1 251 просмотров