В Краснополье 2 июля состоялось открытие интерактивной этнографической площадки «Вытокі»

2 июля в Краснополье состоялось открытие интерактивной этнографической площадки «Вытокі».
Это событие стало возможным в результате участия краснопольчан в реализации областного масштабного проекта «Наследникам Великой Победы!» в Год исторической памяти. 

В открытии площадки принимали участие первый заместитель председателя Краснопольского райисполкома В.Е. Носко, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, С.А. Сыранков, член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, О.В. Мякинький, председатель комитета государственного имущества облисполкома, а также представители трудовых коллективов Краснопольщины, общественных объединений.

«Председателем Могилевского облисполкома был сделан замечательный почин: открыть в каждом районе площадку, которая станет еще одним связующим звеном между поколениями белорусов, сумеет передать особенности их территорий и истории. В нашем районе было решено отдать дань уважения гончарному ремеслу, традиции которого продолжаются и в наши дни», – отметил в своем выступлении В.Е. Носко и поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта в нашем районе.

«Чтобы цепочка поколений белорусов не прервалась, чтобы мы и наши дети, внуки жили на своей родной земле в мире и согласии, мы должны на собственном примере воспитывать у них уважительное отношение к истории семьи, страны и своей малой родины, – считает С.А. Сыранков. – Проект «Наследникам Великой Победы!» – в этом плане важный и своевременный шаг, который позволил всем районам области представить свое особенное «лицо» и сделать это в привлекательной для детей и молодежи форме».

Именно с такой целью в городском сквере г.п. Краснополья появилась новая локация. «Вытокі» – само название площадки устанавливает связь с прошлым. Информационная и архитектурно-композиционная части создают зримый образ развития ремесленничества на Краснопольщине и его традиций. Информационные стенды, фотозоны, работы краснопольских мастеров-умельцев заинтересуют и помогут провести время с пользой людям разных поколений.

Интерактивная этнографическая площадка станет местом для организации мастер-классов по народным ремеслам для школьников разных возрастов, проведению старинных игр и забав, а также ежегодного регионального фестиваля народных промыслов и ремёсел «Краснапольскі глечык».

На открытии «Вытокаў» можно было убедиться не только в многообразии народных ремесел и глубине народных традиций, которые по сей день почитаемы краснопольчанами, но и в желании руководства и жителей района все это бережно сохранять и развивать.

Площадку украсила деревянная скульптура гончара работы народного мастера Беларуси, нашего земляка Андрея Гончаренко. Информационный щит в содержательной его части разработан районным Центром культуры, а вот издан при поддержке Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов. В предоставлении необходимых материалов, благоустройстве и эстетическом оформлении площадки участвовали ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», УПКП «Жилкоммунхоз», районные организации общественных объединений. 

Создать атмосферу народного быта и творчества, заглянуть в более глубокую историю нашего края получилось благодаря режиссуре и участию Валентины Марченко и творческого коллектива Центра культуры.

Концепция события была реализована в образовательной, ремесленной, детской локациях, где все присутствующие могли понаблюдать, как рождаются на свет творения рук народных умельцев и при желании поучаствовать в процессе. а подвижные народные игры, несмотря на свою несовременность, вызвали неподдельный интерес у малышей.

Мы предлагаем всем жителям района, его гостям продолжить знакомство с интерактивной этнографической площадкой «Вытокі». Она ждет каждого и готова рассказать об истории родной Краснопольщины и ее традициях.

Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
4 536 просмотров