Конкурс профмастерства «Молодой специалист–2022» прошел в Краснопольском РЦК (+фото)

«Молодым везде у нас дорога…»

На сегодняшний день молодёжь является самой инициативной и динамичной частью общества. Ей присуще желание создавать новое, искать наиболее успешные решения. В минувшие выходные в Краснопольском РЦК прошел районный конкурс профессионального мастерства «Молодой специалист–2022», организатором которого выступил молодежный Центр культуры и досуга «Мираж».

В этом году его участниками стали 5 молодых специалистов: мастер народных промыслов Валерия Щербакова (районный Дом ремёсел ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района»), инженер лесного хозяйства Екатерина Жебина (Краснопольский лесхоз), учитель по классу баяна Роман Астапенко (ГУО «Детская школа искусств Краснопольского района»), инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Евгений Никеев (Краснопольский РОЧС), бухгалтер Татьяна Павлова (ОАО «Краснопольский»). Участники имели возможность показать свои профессиональные качества, блеснуть талантами и интересными идеями. Зрители вместе с конкурсантами испытали всю палитру эмоций: радость и волнение, тревогу и грусть, счастье и восторг.

Состязание молодых специалистов состояло из нескольких этапов. В конкурсе «Будем знакомы» участники рассказывали о себе. В театрализованной форме провели защиту выбора своей профессии в «Профессиональном дебюте», продемонстрировали интеллектуальные и творческие способности в конкурсах «Полет мысли» и «Созвездие талантов». Конкурс «Мы одна команда» также сыграл огромную роль в выборе победителя. А в финале мероприятия зрители голосовали за понравившегося им участника.

Молодой специалист Краснопольского РОЧС Евгений Никеев с самого начала покорил зрителей своим юмором. Огромную помощь Евгению оказали его сослуживцы, участвовавшие в театрализованной постановке в конкурсе «Созвездие талантов». «Мы старались привнести искринку в сегодняшнее мероприятие. Надеемся, яркое и достойное выступление Евгения надолго останется в памяти зрителей и судей», – считает спасатель РОЧС Богдан Зуев.

Екатерина Жебина, чей творческий путь начался еще со школьной скамьи, удивила всех ярким выступлением в конкурсе «Созвездие талантов». Екатерина уверена: «Если хотите добиться успеха, задайте себе три вопроса: Почему? Почему бы и нет? А почему бы не прямо сейчас?», ведь ответы на них приведут к действиям и достижению цели. «Держать! Творить! Побеждать!» – таково жизненное кредо молодого инженера. Коллектив Краснопольского лесхоза поддержал своего специалиста. «Екатерина – творческая личность. Когда нужна помощь, мы в стороне не остаемся. Наш коллектив всегда дружно подходит к решению таких вопросов, особенно в поддержке молодого специалиста! Например, коллеги Екатерины с удовольствием приняли участие в конкурсе «Профессиональный дебют». К тому же группа поддержки Краснопольского лесхоза ярко обозначила себя в зале», – делится своим мнением заместитель директора по идеологической работе И.М. Кардаш.

Мастер цифр и чисел, бухгалтер ОАО «Краснопольский» Татьяна Павлова в шуточной форме рассказала о своей профессии, которой она служит верой и правдой – «ведет постоянный учет и подает годовой отчет». «Добрый, терпеливый весельчак» Роман Астапенко в презентации представил свое видение профессиональной и творческой жизни. А для Валерии Щербаковой было интересно испытать себя и свой потенциал, так как участие в конкурсе принесло новые для нее ощущения: «Как любой художник, я привыкла быть в одиночестве, иметь своё личное пространство, чтобы лишний свет не падал из окон. А сегодняшнее мероприятие для меня – это просто испытание, которое я успешно прошла. Я собой горжусь. Это как подвиг, как забраться на гору Эверест».

В финале мероприятия жюри высказало свои суждения и раскрыло интригу, кто же признан лучшим и по каким номинациям распределились таланты конкурсантов. «Сегодняшний конкурс показал, что у нас в районе живут и работают самые лучшие и замечательные молодые специалисты, к тому же очень талантливые. Приятно было видеть, что они действительно выбрали профессию по душе», – поделилась своими впечатлениями заместитель председателя Краснопольского районного исполнительного комитета, председатель жюри Е.И. Чаюкова. А председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко обратилась к молодым специалистам со словами: «Не важно кем и где мы работаем, главное, чтобы мы все понимали, что от нашей работы зависит будущее родной Беларуси».

По итогам конкурса лучшим молодым специалистом–2022 на Краснопольщине признана Екатерина Жебина. Она же выиграла и приз зрительских симпатий в номинации «Любимец публики». Определились конкурсанты и по другим номинациям. Самой талантливой оказалась Валерия Щербакова, самым эрудированным – Роман Астапенко, а номинацию «Оригинальность» покорила Татьяна Павлова. Жюри единогласно выделило самого находчивого конкурсанта. Им оказался Евгений Никеев.

Все участники были награждены ценными подарками и дипломами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Краснопольского райисполкома, Краснопольского районного объединения профсоюзов, РК ОО «БРСМ». На протяжении всего мероприятия звучали музыкальные номера в исполнении солистов районного Центра культуры.

Александра Амельченко.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
3 997 просмотров