Формирование качественного и востребованного товарного ассортимента проверили в магазинах Краснопольского района

Как обстоят дела в сельских магазинах и магазинах райцентра? Имеются ли на их полках необходимые товары, устраивает ли их ассортимент местных жителей и покупателей магазина, как формируются заказы на товары? На эти и другие вопросы обратила внимание председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман во время мониторинга товарного ассортимента в торговых объектах Краснопольского района.   

Сразу хочется отметить, что во всех посещенных торговых объектах полки не пустовали: мясная, колбасная, молочная и рыбная продукция представлена разными производителями, в муке, крупе,  кондитерских изделиях дефицита нет. Но все же в каждом торговом объекте были нюансы, которые представили особенности покупательского спроса местных жителей, а также профессионализма, заинтересованности и ответственности продавцов.

«Важно, чтобы сельские жители и жители райцентра имели возможность делать для себя необходимые покупки, не выезжая специально для этого в райцентр или супермаркеты области. Поэтому в каждом торговом объекте формируется актуальный для потребителей торговый ассортимент через активное изучение потребительского спроса не только продавцами, но и депутатами районного и сельских Советов депутатов, старейшинами населенных пунктов».

В магазине аг. Яновка к работе А.А. Гоман подключились председатель Яновского сельского Совета депутатов Н.Л.Лагутина и директор школы, местный депутат С.П. Козик. «У нас жители имеют выбор, где и что покупать: бутербродная, автолавка, почтовое отделение», — делится заведующий местного магазина Л.Н. Казарицкая. При этом видно, что в  конкурентной борьбе они стараются сохранить и приумножить количество своих покупателей торговым ассортиментом, ценовым диапазоном на актуальные товары, а также выполняя предварительные заказы от населения на промышленные товары и строительные материалы.

Такой же подход к обслуживанию жителей Яновского сельсовета и в магазине д. Палуж.  Могилев, Бобруйск, Ошмяны, Витебск, Чериков, Краснопольское ОСП — это неполный список поставщиков   торговой продукции в этот торговый объект, поэтому молочная, мясная, колбасная, овощная  продукция, фрукты, конфеты и новогодние подарочные наборы – в ассортименте.

В одном из сельских магазинов «Родны кут» д. Сидоровка наблюдался узкий перечень молочной и хлебопродукции, отсутствие яиц, скудный выбор новогодних подарков, фруктов. По словам заведующей магазина, завоз продуктов происходит по графику, нареканий со стороны покупателей ситуация не вызывает. «Кроме двух магазинов в д. Сидоровка работает и автолавка. В наш магазин приходят покупатели, живущие по соседству. Завозить много товаров нет смысла», — в этом видит причину небогатого товарного ассортимента заведующая магазином.

Казалось бы, аргумент, но что-то в этой ситуации настораживает.

И А.А. Гоман и депутат районного Совета депутатов по Сидоровскому избирательному округу А.Л. Бричиков сошлись во мнении, что работникам торговли необходимо не плыть по течению, а бороться за своих покупателей именно разнообразием ассортимента, уметь удивить их и наличием оригинальной продукции, которая не относится к товарам повседневного спроса.

«Наш магазин в Краснополье лучший, — такова оценка покупательницы магазина «Родны кут», что возле районной больницы. —  Продавцы всегда подскажут, предложат разные варианты. Даже когда были трудности с поставками продукции в период объединения с Чериковским райпо, мы на себе этого не ощутили».

Но проблемные моменты товарного перечня все же были выявлены и касались они всех посещенных торговых объектов. Это отсутствие сигарет белорусского производства и овсяных хлопьев именно в крупной фасовке.  

А.А. Гоман подчеркнула значение участия депутатов в продолжающемся мониторинге товарного ассортимента в торговых объектах района: «Это позволяет ежедневно на местах объективно оценить ситуацию в сфере торгового обслуживания населения. Вопросы, которые поднимают работники отрасли и покупатели при встречах в торговых объектах анализируются, обобщаются и  направляются на реагирование в Краснопольское ОСП, доводятся до сведения и реагирования руководству Чериковского райпо.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
1 719 просмотров