Как функционирует система оказания хирургической помощи в Краснопольской ЦРБ

Фото из архива

С середины октября 2022 года в структуре УЗ «Краснопольская центральная районная больница» произошли изменения – в ней отсутствует хирургическое отделение.

Чтобы предупредить  дальнейшие вопросы и разнотолки жителей района, мы узнали о причинах изменений, их основаниях у главного врача УЗ «Краснопольская центральная районная больница» Г.Э. Морозовой:

– В нашей районной больнице хирургические койки используются крайне редко, а операционная активность стремится к нулю, – информирует Г.Э. Морозова. – Для рационального распределения и использования коечного фонда и материально-технических ресурсов организаций здравоохранения согласно концепции развития хирургической помощи в Республике Беларусь на 2022—2025 годы районные больницы, не имея достаточного потока пациентов хирургического профиля, проводят стационарное лечение терапевтическим пациентам и пациентам, которым она может быть оказана в амбулаторных условиях.

Как это скажется на доступности и эффективности оказания хирургической помощи жителям района?

– Так же как и на протяжении ряда лет плановую и экстренную хирургическую помощь населению района продолжат выполнять УЗ «Костюковичская ЦРБ» и областная больница, куда мы направляем, а в экстренных случаях и доставляем   пациентов. В районной больнице в режиме постоянной готовности функционирует операционный блок, комплектация которого не нарушена. Есть врач-хирург, молодой специалист, операционная медсестра и санитарка. Выполняются операции одного дня для пациентов, не требующие применения общего наркоза. На базе терапевтического и хирургического отделений имеется 6 хирургических коек, предназначенных для пациентов, не нуждающихся в экстренном операционном лечении. Продолжают свою работу перевязочный кабинет, манипуляционная при женской консультации  и палата экстренного родовспоможения. Никто в нашем районе не останется без хирургической помощи, просто ее оказание рационально организовано на разных уровнях: районном, межрайонном и областном – в зависимости от сложности проводимых вмешательств и манипуляций.

Обычно оптимизация влечет за собой сокращение рабочих мест.

– В нашей ситуации этого не произошло. Самое главное – ни один человек без работы не остался – все они трудоустроены в районной больнице. Большинство персонала хирургического отделения перешло на работу в отделение скорой медицинской помощи.

P.S. Все течет, все изменяется – эта бессмертная мудрость имеет место быть и в современном обществе. Следовать ей – это значит анализировать все, что происходит вокруг, с пониманием относиться к переменам и нововведениям, даже если они вытесняют нас из привычной зоны комфорта. Ведь сейчас как никогда мы должны использовать рациональный подход к использованию своих возможностей, рачительно распределяя их на уровне района, области и всей страны. 

Беседовала Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
2 542 просмотров