Внимание и забота старшему поколению

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как повезло им. Вместе с тем повезло и нам, что они рядом: заряжают нас своим оптимизмом и жизнелюбием. Хотя за их плечами нелёгкие испытания, богатый жизненный опыт и многолетний труд.

Как это важно – не оставлять людей серебряного возраста наедине со своими заботами и проблемами, поэтому в рамках республиканской акции «От всей души» председатель районного Совета депутатов, председатель РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман и директор учреждения «Краснопольский РЦСОН», депутат районного Совета депутатов Е.Л. Демьянова посетили М.И. Солдатенко и А.С. Дивакова, оказав им добрый знак внимания, а взамен получив искренние улыбки и теплоту благодарных сердец.

Действительно, эти встречи надолго останутся в памяти, так как наполнены светом и чистой энергией. Первой встречала гостей Мария Илларионовна Солдатенко. Это поистине удивительный человек: добрый, открытый и очень глубокий. Пообщавшись с ней мы узнали и увидели, что Мария Илларионовна остаётся человеком с активной жизненной позицией, интересуется мировыми и локальными новостями, предпочитает детективы и всячески помогает людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. На улице жуткая январская метель, дорожки ко всем подъездам многоэтажного дома, где проживает наша собеседница, занесены снегом, только вот путь к подъезду Марии Илларионовны расчищен, будто бы ожидает важных гостей. В ходе разговора узнаём и остаёмся в лёгком недоумении: ведь уборка этого снега — ее заслуга. Говорит, что уже нелегко давать организму такие нагрузки, но сбавлять обороты не собирается. Вот это сила духа и настойчивость! Позавидовать может любой, а поучиться обязан каждый.

Рассказала Мария Илларионовна и про свой распорядок дня. Из обязательного: приготовление интересных и незатейливых блюд для себя и, в обязательном порядке, для гостей, которые, к слову, наведываются часто, просмотр информативных телепередач на злободневные темы, чтобы проанализировать и вникнуть в проблемы современности, а также —  чтение книг и газет. Интересуемся любимыми телепередачами – «Вечер с Владимиром Соловьёвым», любимой газетой – «Чырвоны сцяг». Кстати сказать, Мария Илларионовна является нашим подписчиком с 1961 года, как только приехала на Краснопольщину. Так держать!

Встречал в этот день гостей и Александр Семёнович Диваков. Он очень интересный человек и не совсем обычный пенсионер. Его девиз: «Движение – это жизнь!». И это движение не только тела, но и ума. Александр Семёнович завсегдатай тренажёрного зала. Как отмечает он сам: «По вторникам и пятницам посещаю физкультурно-оздоровительный комплекс. Мои фавориты – тренажёры силовые и кардио. Занимаюсь по рассчитанной программе по 55 минут за раз. Летом физически работаю ещё и на огороде». Что касается умственного труда, то Александр Семёнович просто фанат судоку. Всё, что связано с цифрами – увлекает молниеносно. И ведь не лукавит, в его арсенале целая подшивка мини-книжек с этой математической игрой. Но не только судоку удивил собеседник.

Кто-нибудь из нас ещё ведёт тетрадь посева овощей: сколько семян в каждом ряду, какого они сорта, сколько взошло, какие виды работ выполнялись? А он ведёт. Да не просто небрежно помечает, а каллиграфическим почерком вот уже 13 лет выводит показатели своего личного подсобного хозяйства.  Александр Семёнович человек с уникальными знаниями, ими же он спешит поделиться и с молодёжью. К его мнению прислушиваются, обращаются за помощью и советом. А он и не отказывает. В частности, уже не единожды, наш герой помогал в составлении бизнес-планов развития сельского хозяйства нашему сельхозпредприятию. Удалось посмотреть наброски этих заметок. Там, всё тем же аккуратным почерком, выведена каждая буква и выверен каждый расчёт.

Любит Александр Семёнович и готовить. Рецепты старается брать из многочисленных газет, подписчиком которых является уже много лет. Ну и ещё одно необычное хобби для мужчины – цветы. В них квартира не утопает, но те немногочисленные экземпляры, которые имеются, – в идеальном состоянии.

По окончании акции Анжелика Арнольдовна отметила: «Это были поистине тёплые встречи, наполненные приятной радостью и лёгкой грустью от расставания. В который раз убеждаюсь в том, что всем нам необходимо с пониманием и уважением относиться к старшему поколению. Они – наша гордость, наше дорогое достояние, которые оставили в наследство богатый опыт и мудрость. Давайте же чаще отвлекаться от ежедневных забот, найдите минутку, чтобы позвонить, навестить и обнять своих пожилых родных и просто знакомых, ведь всех подарков им дороже наше внимание».

Текст и фото Ольги Басаримовой.

Поделиться с друзьями
1 729 просмотров