В судьбах людей – история страны: режим общения «От чистого сердца»

Акция «От чистого сердца», инициированная Президентом страны, нашла такой же чистосердечный отклик у жителей района. Как хорошо, что появился еще один повод, чтобы в каждой местности навестить пожилых людей и, буквально, прикоснуться к истории их жизни, в которой и часть истории нашей страны.
Хорошая акция, правильная и, главное, – душевная.

Именно такой и была встреча председателя Яновского сельисполкома Н.Л. Лагутиной, социального работника Н.В. Чирковой с семьей Якова Трофимовича и Марии Федоровны Федосенко из аг. Яновка.

Наталья Леонидовна объяснила суть президентской акции, и, как выяснилось в разговоре, – повод в семье есть более чем достойный: в браке пара прожила 62 года. Именно на Крещение, 19 января, и приходится эта дата. Поэтому общение было завязано на семье, семейных ценностях и, конечно же, воспоминаниях. Разговор вела Мария Федоровна, а Яков Трофимович солидно помалкивал, но, как оказалось, вслушиваясь в каждое слово жены.

«Что работать, что отдыхать – все в наше время делалось от души. До замужества от работы не бегала: поработала и на торфе, – вспоминает Мария Федоровна, – и в Украину на заработки ездила, и на комбайне работала. В 1961 году поженились с Яковом. Знались мы с детства – из одной, считай, местности: я из Галуз, а он со старой Яновки. На одной из вечеринок и приглянулись друг другу: я на танцы – первая была. После свадьбы 4 года жили у свекрови, пока не купили хату отельную, а потом и свою построили», – продолжает Мария Трофимовна, очень интересный и эмоциональный собеседник.

На вопрос, что для вас значит семья, эта женщина, не задумываясь, сразу выдала: «Это две дочки, Люда и Оля, и два сына – Славик и Вася. Наши 8 внуков и 7 правнуков. Спасибо, не забывают, приезжают с подарками, помогают». Одним из самых счастливых моментов своей жизни эта удивительно открытая для общения женщина вспоминает год, когда перешли жить в построенный собственными силами дом, в котором: «Справили двое выправин (отправной в армию. – Прим. ред.) и три свадьбы. У нас дети хорошие, внуки разумные. Мы спокойны и довольны».

Поделилась Мария Трофимовна и собственными подходами к воспитанию: «Приучали детей с малку работать. Держали в строгости и приглядывали, с кем дружат, куда ходят». Поэтому совет от многоопытной семейной пары молодым людям: «Держаться надо вместе, семьей и людям помогать – они тоже в ответ помогут. Детей любить, но в строгости держать».

На вопрос, есть ли у них семейная фотография 60-летней давности, Мария Трофимовна ответила, что, наверное, нет. Но здесь свое веское слово промолвил глава семейства: «Есть, всю жизнь на стене висит в рамке».

В этом и есть мудрость этой пары. Не наигранное, а по жизни выработанное уважительное отношение к семье.

Наталья КОЗИК.
Фото автора и из архива семьи Федосенко.

Поделиться с друзьями
2 252 просмотров