Масленичная неделя началась

Архивное фото

Этот яркий народный праздник в конце зимы любят и малыши, и взрослые. Игры, песни, танцы и блины – главные его атрибуты. По сути же, Масленицу можно считать обрядом прощания с зимой и торжественной встречей весны. Конкретная дата празднования в народном календаре не обозначена, но ее можно высчитывать самостоятельно. О главных традициях праздника сообщает 1prof.by

Какого числа будет Масленица в 2023 году

Как мы уже отмечали выше, Масленица никогда не была привязана к конкретной дате, но праздновать ее древние белорусы начинали за восемь недель до Пасхи. К тому же огромным плюсом этого народного праздника было то, что продолжался он целую неделю – ее так и называли «Масленичная».

Поэтому высчитать точную дату Масленицы просто. Достаточно знать дату Пасхи – в 2023 году она приходится на 16 апреля – и от нее отнять 56 дней. Почему именно столько? В это число входят непосредственно неделя перед Масленицей и 48 дней Великого поста.

Выходит, что в 2023 году Масленица выпадает на 26 февраля. Масленичная неделя продлится с 20 по 26 февраля и завершится Прощеным воскресеньем.

Стоит отметить, что в некоторых регионах Беларуси можно услышать, как этот праздник называют Масленка, Сырница, Целовальница, Объедуха, Ясочка, а еще раньше наши предки использовали такие названия, как «пеpебуха», «сахарные уста», «веселая» и «честная».

Суть Масленицы

Этот древний славянский праздник уходит корнями в языческую культуру. По одной из версий наши предки стали отмечать его, чтобы почтить бога Велеса, который покровительствовал домашним животным.

С приходом христианства этот праздник осуждался церковью. Однако в XVIII столетии Масленица стала частью православной культуры, причем церковь практически ничего не поменяла в языческом празднике. Древним обрядам просто придали некоторые религиозные черты.

Церковный календарь на февраль зафиксировал празднование Масленицы, где она фигурирует как «Сырная седмица». Такое название не случайно. Ведь в дни празднования Масленицы крестьянский стол изобиловал молочными продуктами, т. е. «масляными» – они становились главными в трапезе, поскольку на употребление мяса на праздничной неделе накладывалось табу, но разрешалась рыба. Шла сплошная седмица, когда вкушали скоромную пищу, правда, в среду и пятницу постные дни отменялись.

По сути же Масленица была подготовительной неделей к Великому посту. В христианском смысле она посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.

Традиции Масленицы по дням недели

Раньше каждый день праздничного цикла отмечали в соответствии с его названием и предназначением.

Поделиться с друзьями
2 626 просмотров