Трудно ли быть успешной женщиной?

О том, насколько сложно заниматься предпринимательской деятельностью и при этом оставаться настоящей женщиной поговорили с Натальей Евгеньевной Санько, владелицей магазина «Два полюса».

– Сложно ли женщине заниматься предпринимательской деятельностью?

– Да, скрывать не буду. Эта деятельность не из лёгких. На протяжении всего дня мои мысли заняты работой. Чаще происходит так, что, приходя домой, и занимаясь обычными житейскими делами, я постоянно прокручиваю в своей голове новые идеи для бизнеса, строю планы.

– С какими сложностями Вы сталкивались и как их преодолели?

– За всю свою деятельность, а это уже около 20 лет, мне попадались только хорошие люди: и поставщики, и покупатели. Не было такого, чтобы кто-то серьёзно подводил или обманывал. Да, безусловно, обычные недопонимания бывали – это же жизнь, но всё можно было уладить. А вот с финансами бывали трудности. Хотелось много реализовать, а на это, как известно, нужны немалые затраты. Однако желание продолжать было всегда. Сейчас сложности тоже есть. К примеру, очень много людей заказывают товары не выходя из дома: через интернет или же едут за покупками в Могилев. Для привлечения покупателей я всегда стараюсь привезти что-то, чего нигде нет, что-то, что будет интересно людям, ставлю себя на их место и анализирую: что бы купила я? И это работает. Так, у нас в ассортименте появились цветы, хотя меня многие отговаривали. Два года зрела эта идея, но я решилась и не прогадала. Самую первую партию цветов мы продали всего за час. Было очень приятно, что мы сделали для людей что-то полезное и нашли нужное. 

– Какими чертами характера должна обладать женщина-предприниматель?

– Считаю, что женщина-предприниматель должна быть уверенной в себе и своих силах, ведь ответственность ты берёшь не только за себя, но и за своих сотрудников, целеустремлённой, одновременно мягкой и строгой, знать законы.

– Каким образом Вы успеваете уделить должное внимание и семье, и работе?

– Мне повезло и здесь. Дочка у меня была очень ответственным ребёнком: сама делала уроки, вела себя хорошо, дружила с такими же ребятами, поэтому я не волновалась и могла уделить больше времени работе. Сейчас она даже помогает нам: взяла на себя всю бухгалтерию магазина. Сегодня в семье все привыкли к такому ритму. Но я, как и все женщины, дома обычная хозяйка. У меня есть теплицы с помидорами, люблю вязать, занимаюсь мыловарением.

– Есть ли правила, которым Вы следуете, чтобы сохранить баланс?

– Да, есть. Одно из самых главных правил – правильно расставлять приоритеты, делегировать обязанности, чтобы хватало времени и на работу, и на отдых.

– Если бы Вы не реализовались в сфере предпринимательства, то где бы попытали удачу?

– Я окончила Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, поэтому в другой сфере себя не представляю. Мне нравится здесь и сейчас. А моя семья, моя работа – это повод гордости за себя, за то, что уже сделано.

Ольга Басаримова. Фото автора.

Поделиться с друзьями
6 293 просмотров