Чем чревато неповиновение либо сопротивление сотрудникам милиции? Отвечает участковый инспектор

Как могут наказать за неповиновение либо сопротивление сотрудникам милиции?

Отвечает участковый инспектор милиции Краснопольского РОВД Илья Андреевич Гапеенко:

– В большинстве случаев граждане в состоянии алкогольного опьянения стараются доказать свою правоту сотрудникам милиции всеми возможными способами: повышение тона голоса, употребление нецензурной лексики, высказывать угрозы разобраться с «обидчиками» и т. д.

За неповиновение, то есть за невыполнение требований сотрудников ОВД при выполнении ими служебных полномочий, предусмотрена административная ответственность по ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 100 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Также за подобного рода действия предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 363 УК Республики Беларусь.

Так, сопротивление сотруднику ОВД или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Те же действия, но уже совершенные группой лиц либо сопряженные с применением насилия и с угрозой его применения к выполнению незаконных действий наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 7 лет.

Поделиться с друзьями
705 просмотров