Как не уснуть, если предстоит провести за рулем длительное время?

Дела все сделаны. Время отпуска. Хочется так много успеть. И отдохнуть, и родственников навестить. А это значит ехать далеко. Ночевать-то в пути не хочется, хочется добраться быстрее, но при этом максимально обезопасить поездку. Как не заснуть за рулем? Ведь процесс засыпания проходит практически незаметно для водителя. Хорошо, если кто-то сидит рядом, а если в поездку отправляешься один или с ребенком.

Тогда нужно искать способы, которые не дадут утратить внимание на дороге, советует planktons.ru.

  • Чтобы не расслабляться, ехать нужно в наименее комфортных условиях. Поставьте спинку сиденья как можно ровнее. Это будет вас раздражать, но неудобство не даст подкрасться сну незаметно.
  • Кондиционер настраивайте на холодный воздух. Тепло расслабляет и делает человека сонным.
  • Время от времени следует останавливаться и делать подобие зарядки. Несколько приседаний, взмахов руками, даже пробежка вокруг автомобиля взбодрит вас.
  • Настройся на веселую волну радио. Подпевайте, даже подтанцовывайте. Можно включить что-то образовательное. Например, урок английского. Повторяйте фразы, и сон вас не возьмет.
  • Тот, кто жуёт не уснет. И это правда. Если никакие способы не помогают — купите себе орешки или семечки. Конечно, это принесет некоторые неудобства, как аккуратно не щелкай семечки, все равно они будут везде. Хорошо взбодрят цитрусовые фрукты.
  • Время от времени энергично растирайте шею и затылочную часть головы. Двигайте шеей, совершая наклоны или круговые движения.
  • Если есть попутчики, то разговаривайте с ними. Найдите, действительно, интересную тему. Тогда вам будет не до сна.
  • В продаже есть таблетки для тех, кто длительное время за рулем. Если у вас нет проблем со здоровьем, то можно воспользоваться ими. Они содержат кофеин и таурин. Направлены именно на то, чтобы водитель не уснул.
  • Одним из советов является большое потребление жидкости. Жидкость будет проситься наружу и вам точно будет не до сна. Но есть в этом один минус. Представьте ситуацию, если вы в потоке транспорта и остановиться где-то нет возможности. Этот способ подойдет только в том случае, если вы уверены, что впереди леса и поля.

Отправляясь в дальнюю поездку, вспомните наши советы и заранее запаситесь всем необходимым. Самое главное, хорошенько выспитесь перед дорогой, тогда путь не покажется таким тяжелым. Ну а если не один способ уже не в силах поднять тяжелых век, то остановитесь и поспите 15-20 минут. Лучше потерять немного времени, но добраться в целости и сохранности.

planktons.ru

Поделиться с друзьями
171 просмотров