22 декабря — День энергетика

День энергетика – это повод для признания заслуг всех работников этой отрасли. Ведь в современном мире именно от их труда, от того, насколько качественно они выполняют свои профессиональные обязанности, зависит поступление и распределение энергии, которая приходит в наши дома в виде электричества и тепла.

Дарят свет в каждый дом

В Краснопольском районе среди тех, на кого возложена эта немаловажная миссия – начальник районной диспетчерской службы Краснопольского района электрических сетей Сергей Леонидович Бричиков.

В его подчинении находится 15 человек. «Это пять диспетчеров, у каждого из них в подчинении на смене находится еще по два человека: электромонтёр оперативно-выездной бригады и водитель, – поясняет С.Л. Бричиков. – Дежурят посменно по 12 часов: сначала в дневную, потом в ночную смены».

Общий стаж работы Сергея Леонидовича в этой сфере – больше 20 лет. Понятное дело, что специфику своего дела знает «на отлично».

Трудовой путь после учебы в Могилевском машиностроительном институте С.Л. Бричиков начинал инженером-энергетиком на заводе «Строммашина» в г. Могилеве. Потом сменил организацию, но не род деятельности. В Краснопольский район, на малую родину, вернулся почти 15 лет назад. Вернулся и сразу же трудоустроился на нынешнее место работы инженером отдела сбыта электроэнергии.

Сергей Леонидович старательно выполнял свои трудовые обязанности и зарекомендовал себя отличным специалистом. Спустя какое-то время, был переведен диспетчером. Эта должность подразумевает под собой еще более ответственное отношение к делу. «Диспетчер – это технический работник. Это не тот, кто просто отвечает на звонки, – поясняет С.Л. Бричиков. – Диспетчер, можно сказать, выполняет функцию логиста, управляя всем районом электросетей, синхронизируя его деятельность. Он отдает разрешения на допуски бригад и производимые работы. Подготовка диспетчера занимает достаточно длительное время, около полугода, специалист должен иметь высшее образование, ну и, конечно же, прочные профессиональные знания».

Начальником же районной диспетчерской службы Сергей Леонидович Бричиков стал в 2012 году.

Специфика работы в этой отрасли заключается в обязательном для всех работников РЭС, в том числе и для С.Л. Бричикова, повышении квалификации и периодическом подтверждении уже имеющегося профессионального  уровня. «Каждый год мы должны проходить специальные курсы, чтобы тем самым подтверждать свою профпригодность, – рассказывает специалист. – Каждый, в зависимости от занимаемой должности, сдает экзамены. Наша работа достаточно сложная и опасная, специалисты ежедневно сталкиваются с риском, поэтому без специальных знаний и навыков обойтись никак нельзя».

Кроме этого, есть еще один немаловажный факт, который не стоит упускать из виду.

«Знаете, сама наша работа, если говорить о специалистах из диспетчерской службы, подразумевает под собой и обязательное наличие стрессоустойчивости, – делится важными нюансами профессии Сергей Леонидович. – Порой бывают неординарные и непредвиденные ситуации. Даже в ходе тщательно спланированных работ всегда может пойти что-то не так. Именно в таких случаях и важна стрессоустойчивость. Нужно уметь здраво оценить ситуацию, четко и профессионально ее разрешить в положительную сторону, а не поддаваться панике. В нашей работе бывает всякое, нужно быть всегда начеку и предвидеть любые ситуации. От этого зависит не только свет и тепло в домах, но и иногда и жизни людей».

С чувством долга и ответственности

С марта 2005 года работает в районе электросетей Н.В. Гребенькова. Поначалу была старшим контролером, а затем её должность переименовали – стала техником по сбыту электроэнергии. Но, в общем-то, суть работы особых изменений не претерпела. Как и раньше, основная обязанность – следить за потреблением и оплатой электроэнергии населением и субъектами хозяйствования. Только теперь эту задачу облегчают современные технологии: примерно четыре года назад РЭС установлена автоматизированная система контроля учета электроэнергии (АСКУЭ), благодаря которой все показания электросчетчиков стекаются к поставщику электроэнергии. Эти данные Натальей Васильевной анализируются, и при установлении фактов неуплаты к абонентам применяются меры воздействия: рассылает им СМС-сообщения, звонит и др.

По её словам, по району АСКУЭ охвачено 2485 абонентов из 2684. И если ранее плановый обход потребителей электроэнергии совершали два раза в год, то сейчас посещают с периодичностью раз в год.  Касательно неплательщиков сказала, что в любом случае они подвержены более пристальному вниманию.

Образования большой задолженности за потребителями электроэнергии, как отметила Н.В. Гребенькова, стараются не допускать. В случае если от абонента не поступает оплата за два и более расчетных периода, его отключают от электросети. Возобновление подачи происходит на платной основе после погашения основной задолженности за ресурсы, а также расходов по отключению и подключению. Бывает, что с некоторыми абонентами приходится встречаться в суде. Но в основном жители района, по словам Натальи Васильевны, в случае установления фактов неуплаты, реагируют на выдаваемые уведомления оперативно.

Обращаются к технику по сбыту и по другим вопросам: тарифам на электроэнергию  и льготам на них, расчетам через ЕРИП и т.д. Круг обязанностей такого специалиста включает в себя много расчетов, работу с документами, в том числе с отчетностью и информацией в разном виде. Принимает она и обращения граждан в рамках работы «одного окна». Все это требует соответствующих знаний, а также внимательности, терпения, тактичности. Наталья Васильевна за время работы в РЭС и проявила себя именно с такой стороны. Руководством организации характеризуется исполнительным и ответственным работником, мотивированным на достижение высоких результатов труда.

Безопасность труда – прежде всего

А.В. Кульманов недавно, 30 октября текущего года, получил новую должность – мастер по ремонту распределительных сетей. До этого момента он работал электромонтером. А вообще пришел в Краснопольский РЭС в августе 2012 года после окончания Могилевского профессионального электротехнического колледжа, где получил специальность электрика. Сразу же, не откладывая дела в долгий ящик, поступил в Белорусско-Российский университет г. Могилева на заочное отделение. Диплом о высшем образовании получил в 2018 году по специальности инженер-электрик.

Электромонтеры – работники, которые непосредственно принимают участие в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение исправной работы электросетей, таких как капитальный и текущий ремонт линий электропередач, замена проводов, обрезка угрожающих электролиниям деревьев, выезда на аварийные ситуации и др. Работают электромонтеры бригадой. Входил в одну из них и А.В. Кульманов. Теперь, как мастер, её возглавляет.

Работа электромонтеров сопряжена с риском для жизни и здоровья. Обязанность мастера – контролировать соблюдение требований безопасности своими подчиненными. Все виды работ мастер заранее распределяет между членами бригады, оформляет наряд-допуск. Знание инструкций и других нормативных документов для мастера обязательно. Поэтому А.В. Кульманов сейчас проходит период стажировки, и ему предстоит экзамен по электробезопасности (на 5 группу) в филиале Климовичские электрические сети.

А.В. Кульманов надеется, что оправдает оказанное ему руководством доверие и прилагает к этому все усилия.

Управляет сложной техникой

Г.Е. Чертков – машинист бурильно-крановой установки. В Краснопольском РЭС Геннадий Егорович работает не так и давно – чуть больше трех лет. Сразу его приняли водителем бригадной машины, а машинистом бурильно-крановой установки он стал три месяца назад. Прежний работник уволился, таким образом у Г.Е. Черткова и появился шанс попробовать себя в новом деле. Прошел переобучение и приступил к новым обязанностям.

Работник Краснопольского РЭС – эта вторая запись в его трудовой книжке. А до этого Геннадий Егорович долгое время, 27 лет, работал водителем автобазы Краснопольского райпо – развозил продукты по магазинам района. Как вспоминал начало своего трудового пути, тогда в автобазе насчитывалось 75 единиц техники, сейчас осталось порядка пяти. Это и побудило к переменам в жизни.

На новом месте стремится проявлять себя также с хорошей стороны. Бурильно-крановая установка – техника непростая и, можно сказать, универсальная. В РЭС она задействуется при производстве строительно-монтажных работ, к которым относится установка опор линий электропередач. Так, используется для бурения лунок под опоры, извлечения опор, подъема и их перемещения в нужное место. На первый план при таких работах выходит профессионализм и мастерство в управлении техникой. «Порядка 30 опор я уже установил», – улыбаясь, констатировал Г.Е. Чертков. – И даже уже успел побывать в Черикове в командировке по оказанию помощи коллегам».

Работа машиниста бурильно-крановой установки связана с опасными условиями труда. Поэтому строгое соблюдения правил техники безопасности является неукоснительным. Но Г.Е. Черткова это не смущает: он всегда стремился работать с отдачей, этого принципа придерживается и сейчас.

Материалы подготовили Елена БРАТОЧКИНА и Дина МАНЬКО.
Фото авторов.

Поделиться с друзьями
597 просмотров