Черное золото Беларуси

Ставку на рапс уже который год делают аграрии ОАО «Краснопольский». Между тем наступили лучшие агротехнические сроки посева этой культуры. Когда уборка озимого рапса вошла в свою заключительную фазу, опытные механизаторы начали сев под урожай следующего 2023 года. Спрос на рапс обусловлен потребностью в растительных жирах. Рапсовое масло можно сравнить с оливковым: оно имеет длительный срок хранения, пригодно для производства маргарина и майонеза. Наличие в нем Омега-3 и низкое содержание насыщенных жирных кислот делают этот продукт просто незаменимым для пищевых целей. Перспективным направлением использования рапсового масла также является производство биодизеля, масел и пластика.

Рапс озимый – высокоинтенсивная культура, при максимальных вложениях демонстрирует наибольшую отдачу.

Сегодня на Краснопольщине семена этой масляной культуры легли в почву на площади 700 гектаров, что составляет 38,8% к плану. Общая площадь, отведённая под засев рапсом – 1800 гектаров. На этот вид полевых работ отведено мало времени. Наиболее оптимальный срок – первая половина августа. Посев рапса должен быть завершён не позднее 20-25 августа. Закупка семян рапса осуществлялась аграриями в РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». Среди отобранных сортов – «Оникс», «Витовт», «Витень», «Северин» – все они характеризуются высоким потенциалом урожайности, крупностью семян, дружностью цветения и созревания.

Как поясняет главный агроном ОАО «Краснопольский» А.А. Румянцев: «Сроки сева этой рентабельной культуры имеют решающее значение для обеспечения надёжной перезимовки растений и получения хорошего урожая. Рапс, высеянный до начала сентября, успевает до заморозков приобрести оптимальные размеры. А если посадить позже, где-то в середине сентября, то большая часть растений может вымерзнуть, если затянуть ещё дольше, то растения уйдут в зимовку со слаборазвитой корневой системой и тогда можно потерять весь урожай. В этом году культура плохо пережила зиму, испытала стресс, поэтому урожай не порадовал. Приложим все усилия, чтобы в 2023 году ситуация изменилась к лучшему».

В.Е. Серяков

Для белорусских сельхозпроизводителей рапс озимый – одна из самых рентабельных культур, поэтому к ее выращиванию относятся щепетильно, соблюдая все нюансы. Одним из лучших механизаторов, занимающихся посевом масляной культуры в ОАО «Краснопольский», является В.Е Серяков. «Сею рапс уже не первый год, знаю, что если упустить оптимальные сроки, то не получится заложить прочную основу под урожай следующего года. Поэтому трудиться приходится в усиленном режиме. Техника не новая, но прочная и «сговорчивая», если есть неполадки, то чиню и стремлюсь не потерять драгоценное время, работаю с утра до вечера. При посеве этой культуры не приходится подстраиваться под погодные условия: даже если идёт небольшой дождь, то всё равно продолжаю. Посев рапса к погодным условиям устойчив, поэтому считаю, что если будем усиленно трудиться, то успеем закончить сев в поставленные сроки»,– рассуждает Валерий Евгеньевич.

В ОАО «Краснопольский» делается всё возможное, чтобы в следующем году рапс порадовал высоким урожаем.

Текст и фото Ольги БАСАРИМОВОЙ.

Поделиться с друзьями
3 875 просмотров