Выбираем рабочие профессии: 9 «Б» рулит

Обучающиеся ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «MstislavSkills», а также в дистанционном конкурсе «Брейн-ринг» и заняли призовые места.

Особенностью современного мира профессий является то, что на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм. Это значит, что человеку надо стремиться овладевать не одной единственной профессией, а несколькими смежными профессиями.

Профессия – это определённый вид трудовой деятельности. И в подростковом возрасте важно пройти профессиональные пробы, испытать на себе нюансы трудового процесса, чтобы осознанно подойти к выбору профессии.

Работе по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся выпускных классов в нашем учреждении образования стараемся придать практико-ориентированный характер. Наиболее активно проходили в этом году выезды обучающихся 9-х классов на экскурсии, дни открытых дверей в учебные заведения профессионально-технического образования. В одном из таких мероприятий в учреждении образования «Мстиславский государственный строительный колледж» приняли участие 15 обучающихся 9 «Б» класса. Ребята не только познакомились с учебной и производственной базой колледжа, условиями проживания, но и приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «MstislavSkills» (среди обучающихся г. Мстилавля и г. Кричева) по номинациям «кирпичная кладка», «управление механизированным транспортным средством», «сварочные работы». Конкурс был организован руководством колледжа в целях профессиональной ориентации молодежи, повышения престижа рабочих профессий.

К участникам конкурса предъявлялись следующие требования: обладание знаниями, необходимыми для выполнения конкурсного задания (был организован инструктаж на месте проведения); соблюдение требований охраны труда, качество выполнения задания. В компетенции «кирпичная кладка» выполнялась кладка кирпичных столбов. Роман Китиков наиболее качественно выполнил своё задание и стал победителем в этой номинации. В номинации «сварочные работы» участники в соответствии с технологической картой выполняли наплавку валика на стальную пластину, а также какую-либо поделку. В этой номинации Константин Кравченко стал победителем, а Никита Подолякин занял 3-е место. В номинации «управление МТС» конкурсанты управляли грузовым автомобилем, знакомились с работой башенного крана. Победителем стал также обучающийся нашей школы – Артем Сартаков.

Таким образом, обучающиеся 9-х классов не только познакомились с УО «Мстиславский государственный строительный колледж», но и показали свою хорошую допрофессиональную подготовку, желание трудиться, ответственно относиться к рабочей профессии.

Ребятам очень понравилась такая деятельностная экскурсия, где они сами стали активными участниками и создателями профессионального продукта.

Дистанционная образовательная игра в формате брейн-ринга профориентационной направленности, организатором которой уже не первый год выступает учреждение образования «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», охватила в онлайн-режиме команды старшеклассников школ Могилёвской области. Дистанционный конкурс «Брейн-ринг» проводился по заданиям школьной программы.

Такой формат игры весьма действенен для формирования мотивации к обучению рабочим профессиям среди учащихся учреждений общего среднего образования и выявления одаренных и талантливых ребят.

Приняла участие в брейн-ринге и команда учащихся из 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». И небезрезультатно! Ребята заняли 3-е место в этом дистанционном конкурсе.

ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».

Поделиться с друзьями
431 просмотров