Даёшь, молодёжь! Как молодёжь Краснопольщины вносит свой посильный вклад в развитие и построение страны

Международный день молодежи (International Youth Day) отмечается ежегодно 12 августа с целью напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

Немного из истории

Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года. Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года. Несмотря на то, что традиционно День молодёжи в Беларуси отмечается 25 июня, но, как говорится в народе, ещё один праздник лишним не будет точно.

Что думают у нас?

Как же молодёжь Краснопольщины вносит свой посильный вклад в развитие и построение своей страны, а также, сколько возможностей открыто перед ними сегодня?

Узнали из первых уст

Валерия Щербакова, мастер народных промыслов районного Дома ремёсел, член РК БРСМ:

– Я очень активный человек. Ещё со школьных времён постоянно занималась в различных кружках и секциях. Сегодня увлекаюсь вышивкой, рисованием, чтением книг, участвую в конкурсах и проектах. Среди последних – молодёжный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы». Впечатления самые потрясающие. Мы с ребятами из России объехали практически всю Могилёвскую область, побывали на Брянщине. Памятники и обелиски, музеи, хранящие память о героях Великой Отечественной войны, тронули меня до слёз. Я помню рассказы прабабушки об ужасах войны, а там увидела воочию многие свидетельства зверств нацистов и наших побед, конечно же. Самым запоминающимся стал спектакль «Марыйка», показанный в Быхове. Сколько там эмоций! Пластика и игра актёров завораживали. Удалось найти друзей и среди молодёжи России. Думаю, что мы, в целом, очень похожи. Однако, на мой взгляд, молодёжь Беларуси душевнее, что-ли. За последнее время удалось побывать и на  нескольких встречах с губернатором Могилёвской области Анатолием Исаченко, даже лично познакомиться. Особенно вдохновили его слова о том, что с любой инициативой и предложением можно обратиться к нему и его команде. Это здорово! Думаю, что возможностей в нашей стране и в нашем районе для молодёжи достаточно, главное – верить в себя, не упускать возможностей и быть готовым к переменам.

Сергей Новик, прораб ОАО «Краснопольский», член РК БРСМ:

– Сам я из Минской области, город Вилейка. Окончил БГСХА. За время студенчества стал увлекаться армреслингом, тяжёлой атлетикой, а также волейболом. Не все из моих увлечений можно продолжать здесь, в Краснополье, однако я наслышан о тренажерном зале в ФОКе, поэтому после окончания уборочной кампании смогу найти время на досуг. Сейчас времени мало, все посвящено работе, но я нашёл себя в фотографировании, неплохо разбираюсь в фотошопе. По ощущениям, сейчас молодёжь больше тяготеет к спорту, в стране для этого много сделано. Я недавно стал участником слёта молодёжных лидеров Могилёвщины «Время первых». Впечатлений много, все они позитивные, к тому же увидел город, где учился, познакомился с ребятами из других районов области. Считаю, что молодёжь должна объединяться и дружить. Еще со студенческих лет появились знакомые из Туркменистана, вместе учились. Сначала настороженно относились мы к ним, а они к нам, а затем сдружились так, что даже угощали друг друга национальными блюдами двух дружественных стран. Мы, конечно же, удивляли ребят драниками.

Елена Духовская, учитель английского языка, член РК «БРСМ», член РО РОО «Белая Русь»:

– Возможно, я кого-то удивлю, но я, действительно, считаю, что нет места лучше на земле, чем родное Краснополье. Мы – молодая семья, есть двое сыновей Арсений и Давид. У нас есть работа, стабильный заработок, здесь спокойно и комфортно, рядом наши родители, дети имеют возможность ходить на кружки и  в секции. Кроме того, мы с мужем, как представители молодёжи, также можем развиваться и творчески, и профессионально. Думаю, что многим не стоит ждать, когда возможности сами постучат в их дверь. Нам самим нужно быть вершителями своих судеб. Вспоминаю, как несколько лет назад у меня возникло желание принять участие в районном конкурсе автолюбительниц «Автоледи», я заинтересовалась, а муж и коллеги поддержали. Там я не только продемонстрировала свои умения филигранного вождения и прочных знаний теории, ведь за рулём я уже около семи лет, но и проявила себя в творчестве. Ещё мы всей семьёй приняли участие в районном конкурсе «Семья года» в прошлом году. Остались не только хорошие воспоминания, но и опыт. Также мы завсегдатаи различных районных праздников для молодёжи, а почему бы и нет?

Роман Мельников, сержант внутренней службы РОЧС, спасатель-пожарный, член РК БРСМ:

– Помимо любимой работы мне по душе различные спортивные активности: волейбол, футбол, спортивные тренировки. Именно такой досуг объединяет молодое поколение, в том числе из разных стран. Играя в сборной района по волейболу, есть возможность встреч с командами из Российской Федерации. Это интересный опыт, новые друзья и особая атмосфера. Чувствуешь гордость, что представляешь Беларусь. Для развития своей физической формы есть ФОК, где тренируемся и участвуем в  соревнованиях. Плюс к досугу – работа. Я не лукавил, когда говорил, что она любимая. Во-первых, мы спасатели, а это звучит достойно, а во-вторых, у нас замечательный молодой коллектив, где мы также живём насыщенной общественной жизнью: принимаем участие в различных конкурсах, проектах и соревнованиях.

Татьяна Павлова, бухгалтер ОАО «Краснопольский», член РК БРСМ:

– Приехала я сюда из Калинковичского района, д. Бобровичи. Немного переживала вначале, получится ли здесь у меня что-то, будут ли для меня какие-то возможности? Но все переживания оказались напрасными. За два года моей жизни  в Краснополье изменилось многое и в моей судьбе: появились друзья, увлечения, выросла как профессионал, а также нашла своё личное счастье. Не остаюсь равнодушной и к общественным мероприятиям, хоть работа сложная и ответственная, однако есть мысли и даже предложения, чтобы попробовать свои силы в деле, которое по душе, – ведение праздничных и торжественных мероприятий. Также проявила себя и в пении. Занималась с педагогом, чтобы достойно представить свою организацию и себя в районном конкурсе молодых специалистов. От РК БРСМ очень много предложений по участию в различных конкурсах, и я никогда не прохожу мимо, а, наоборот,  с радостью включаюсь в творческий процесс. В преддверии 8 Марта был районный конкурс на лучшее поздравление, в котором я заняла первое место. В дальнейшем тоже хочу развиваться и приносить пользу себе, своей стране и людям.

Текст и фото Ольги Басаримовой.

Поделиться с друзьями
185 просмотров