К УБОРКЕ «ВТОРОГО ХЛЕБА» ПРИСТУПИЛИ

В любые времена к картофелю – отношение особое. Среди других сельскохозяйственных культур в нашей республике к картофелю традиционно относятся с уважением и не зря называют «вторым хлебом».
В последние годы в районе взят курс на расширение посадочных площадей под эту культуру. В ОАО «Краснопольский» с весны картофелем был занят 85-гектарный клин. После проведения комплекса работ по уходу за посадками картофеля планировалось получить неплохой урожай. Однако продолжительная сухая и жаркая погода этого лета, способствующая быстрому дозреванию зерновых культур, не благоприятствовала росту клубней. По словам и.о. директора ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко, средняя урожайность по состоянию на вчерашний день составляет 144,9 центнера с гектара. В то же время на отдельных участках, где картофелю, несмотря на засушливое лето, хватало питательных веществ, она значительно выше.
— С первых дней уборки у открытого акционерного общества есть возможность продавать клубни населению, — говорит Александр Васильевич.
По его словам, в эти дни полным ходом идет отгрузка «второго хлеба» Краснопольскому и Костюковичскому райпо, которые сразу же поставляют этот ценный пищевой продукт на прилавки магазинов.
О вкусовых качествах картофеля можно судить по его экзотическим названиям: «Лілея», «Рэт Скарлет», «Дельфин». Однако лучше всего купить и попробовать. Кстати, население района также имеет возможность обратиться в ОАО «Краснопольский» и, не дожидаясь холодов, уже в сентябре совершить покупку и запастись клубнями на зиму. Планирует открытое акционерное общество продавать картофель и на осенних ярмарках.
Существенную помощь аграриям в переборке картофеля и затаривании его в сетки для дальнейшей транспортировки активно оказывают трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений райцентра. Каждый день они направляют людей на место складирования клубней для выполнения необходимых работ.
Кипит работа на картофельном поле.
С полной отдачей сил на уборке «второго хлеба» трудятся механизаторы Виктор Васильевич Крижевский и Борис Юльевич Федоров. Более производительно и эффективно стали работать в открытом акционерном обществе после приобретения в прошлом году второго картофелеуборочного комбайна, который доверили Б.Ю. Федорову. Не успел механизатор закончить жатву, как с зерноуборочного комбайна пересел на картофелеуборочный. В паре с ним трудится неплохой помощник – механизатор Михаил Анатольевич Лосев. Несмотря на молодой возраст — около трех лет он в дружной механизаторской семье отделения «Краснопольский». Также как и Борис Юльевич ударно трудился в период жатвы. На закрепленном за им тракторе отвозил зерно от комбайнов на зерноток, а сейчас убирает «второй хлеб», осознавая всю значимость порученного дела.
Свою лепту в уборку клубней вносят водители на отвозке отец и сын Геннадий Иванович и Денис Геннадьевич Сигаевы и Сергей Григорьевич Карпеченко.
Каждый из участников уборки понимает, насколько важно в установившиеся солнечные дни убрать и перевезти все выращенное. И потому старается работать слаженно и без простоев, так, как было это на жнивном поле.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.karpeka

Поделиться с друзьями
199 просмотров