Дарите доброту сердец

invalid m11В нашем календаре немало праздничных дней и памятных дат, но, пожалуй, самым особенным в их череде является 3 декабря – День инвалидов Республики Беларусь. Этот день такой же особенный, как и те, кому посвящен, он ежегодно приковывает внимание общественности к проблемам и чаяниям людей с ограниченными возможностями, способствует проявлению милосердия, доброты и понимания, учит ценить жизнь и не пасовать перед трудностями.
По традиции в этот день в каждом уголке нашей страны проходят различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Не стал исключением и наш район. Концертно-игровая программа «Дарите доброту сердец» прошла в МЦКиД «Мираж» и собрала в стенах этого учреждения воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский РЦСОН», ребят с ограниченными возможностями, обучающихся в учреждениях образования района, их родителей и педагогов. Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, начальник идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Н.А. Синкевич и директор ГУО «Краснопольский районный ЦКРОиР» Н.В. Пиванова.
Началу мероприятия предшествовала выставка детских рисунков и выставка творческих работ, наград и достижений воспитанников и педагогов отделения дневного пребывания для инвалидов. Увидев удивительные, яркие картины и панно, выполненные в различных техниках и с использованием различных материалов, удивительные цветы из ткани и кофейных зерен, забавных домовиков и снеговиков, всевозможную печатную продукцию и многое, многое другое можно было не сомневаться, что жизнь ребят в отделении дневного пребывания для инвалидов интересна, разнообразна и увлекательна.invalid m4
Подтвердил это, а также поближе познакомил с авторами выставленных работ, и видеофильм, повествующий о работе этого учреждения. Его авторы постарались максимально широко рассказать о юношах и девушках, посещающих отделение, раскрыв их положительные стороны и качества, рассказав о любимых занятиях и увлечениях, о посещаемых ими кружках, об экскурсиях и походах, о покорении творческих и спортивных вершин и многом другом.
Несмотря на свои особенности эти ребята живут насыщенной, многообразной, наполненной событиями жизнью. И хоть, порой, немало встречается на их пути и взлетов, и падений, преодолеть эти преграды им помогают родители и педагоги, которые всегда идут рядом. Этому тесному тандему покоряются любые высоты.
Есть в жизни ребят и творческая составляющая, ведь как и их сверстники, они также талантливы и артистичны. Подтверждением тому стали танцевальные и музыкальные номера «Какая дама пропадает», «Тико-тико», «Вместе мы с тобою» и др. Яркие костюмированные выступления ребят и педагогов покорили зрителей своей энергией, экспрессивностью и взорвали зал бурными аплодисментами.invalid m8

invalid m6

invalid m3invalid m1
Продолжением концертно-игровой программы «Дарите доброту сердец» стали музыкальные композиции и инструментальные номера в исполнении учащихся ДШИ Александра Солдатенко, Елизаветы Калинич, Екатерины Астаповой, Виктории Зайченко, Ксении Зуевой, Ксении Шеменковой, Александры Чеменцовой, Юлии Кащеевой, ансамбля баянистов и др. Веселью и душевности мероприятия способствовали и подвижные игры ребят, их родителей и педагогов со сказочными героями Машей и Медведем (в исполнении Алены Зуевой и Кирилла Челпанова). invalid m5invalid m2
Особую атмосферу праздника отметила и заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова. Как прозвучало, подобные встречи проходят каждый год и всегда наполнены радостью и душевным теплом. Ведь каждый раз они доказывают, что среди жителей Краснопольского района есть немало замечательных людей, которые, еще в раннем возрасте столкнувшись с серьезными проблемами, сумели сохранить в своих сердцах доброту и отзывчивость.invalid m9
И как отметила Елена Ивановна, наверное не случайно этот день проходит в преддверии новогодних и рождественских праздников, которые наполняют нас теплом, добротой и верой в чудеса. «Поэтому хочу пожелать вам огромного оптимизма, уверенности в себе, – сказала Е.И. Чаюкова. – Пусть на вашем пути чаще встречается много добрых и замечательных людей, пусть будет больше в жизни счастья и благополучия. Пусть сбудутся все заветные желания, загаданные в Новый год».
Приятным дополнением к прозвучавшим пожеланиям стали подарки районного исполнительного комитета для воспитанников отделения дневного пребывания инвалидов и подарки для ребят с ограниченными возможностями, обучающихся в учреждениях образования района, приобретенные при поддержке Могилевского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд».

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
128 просмотров