Подавая пример в работе

4 марта представители правоохранительных органов нашего района отметят День белорусской милиции. В числе тех, кто по праву считает этот весенний день своим профессиональным праздником — и представительницы прекрасного пола, сотрудницы инспекции по делам несовершеннолетних: старший участковый инспектор майор милиции Т.В. Драбкова и участковый инспектор лейтенант милиции О.М. Шагова.idn

Впрочем назвать их слабым полом решиться не каждый их коллега, ведь девушки доказали, что способны достигнуть высоких результатов, ничуть не уступая в работоспособности сильным мужчинам. И итоги работы за 2015 год – яркое тому подтверждение: ИДН Краснопольского РОВД заняла 4 место среди 26 инспекций по делам несовершеннолетних области. И понятно, что такому результату способствовала упорная и кропотливая работа.

В прошлом году все наши усилия были направлены на недопущение роста подростковой преступности и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, – говорит Т.В. Драбкова. – В итоге за 2015 год было возбуждено только 1 уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, в то время как в 2014 году — 7. Составлено 39 протоколов в отношении несовершеннолетних. Причем 35 из них – за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения, по одному – за мелкое хулиганство, мелкое хищение, причинение телесного повреждения, курение в запрещенных местах.

Также к административной ответственности были привлечены и 33 родителя за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. 34 протокола были составлены по ст. 17.4 КоАП РБ в отношении взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, 34 протокола – в отношении родителей по ст. 17.13 КоАП РБ. Также за реализацию пива несовершеннолетним 4 продавца привлечены к ответственности по ст. 12.17 ч. 6 КоАП РБ. 4 протокола по ст. 17.12 КоАП РБ составлены в отношении ГУК «ЦКС Краснопольского района».

За 12 месяцев прошлого года на учет было поставлено 20 несовершеннолетних (в 2014 – 31). Снято с учета 34 подростка (29 – в 2014). На данный момент на учете в ИДН состоит 12 несовершеннолетних.

Достижению положительных показателей в работе способствовали и отработки мест массового отдыха молодежи, общежитий, дискотек, проведение выступлений, лекций, встреч с представителями трудовых коллективов, учащимися, посещение семей, проведение различных профилактических акций и мероприятий, и т.д.

Отрадно, что работа сотрудников ИДН Краснопольского РОВД была отмечена не только на районном, но и областном уровнях. В 2015 году Т.В. Драбковой была объявлена благодарность УВД Могилевского облисполкома за умелые профессионально грамотные действия, инициативы проявленные при проведении служебных мероприятий.

Ее коллега, О.М. Шагова, в прошлом году была удостоена грамоты УВД Могилевского облисполкома за умелые и профессионально грамотные действия, инициативы, проявленные при выполнении задач, стоящих перед структурным подразделением. Также Ольга Михайловна достойно представила Краснопольский РОВД в области, став «Лучшим инспектором по делам несовершеннолетних». А в январе 2016 года девушка была признана лучшим молодым сотрудником ИДН.

Вот такие представительницы прекрасного пола служат в отделе внутренних дел Краснопольского РОВД. Подавая другим пример и задавая темп в работе, они стараются не останавливаться на достигнутом, стремясь к покорению новых вершин.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Алексея ЛЕМЕШЕНКО.

Поделиться с друзьями
362 просмотров