Подводя итоги определяли задачи

Действенным механизмом обратной связи Советов депутатов с населением являются отчеты сельских Советов депутатов, сельских исполнительных комитетов по социально-экономическому развитию сельсоветов. В нашем районе такие мероприятия прошли уже в большинстве сельских Советов. На прошедшей неделе творческий отчет держал Турьевской сельисполком.

Мероприятие проходило в Турьевском СДК. На нем присутствовали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, и.о. начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома Н.П. Шигабиева и другие приглашенные. Каравай под песню «Хлеб ды соль» вручили организаторы творческого отчета А.А. Гоман. Этим жестом гостеприимства и уважения и было положено начало мероприятию, участниками которого были жители сельского Совета.

В своем отчетном докладе председатель Турьевского сельского Совета Н.И. Ильенков рассказал об основных направлениях деятельности сельисполкома, на решении каких задач были сосредоточены усилия в прошлом году, какие меры принимались по выполнению государственных социальных стандартов по обслуживанию населения, работе с населением и другом. Выступление председателя сельского Совета сопровождалось показом соответствующих видеослайдов, наглядно демонстрирующих все то, о чем велась речь.

Н.И. Ильенковым была дана оценка деятельности предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории сельского Совета.

Присутствующие жители сельского Совета, гости мероприятия услышали о том, как работали труженики отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» на полях и фермах, каких результатов достигли в производстве продукции. Также были озвучены экономические показатели работы объектов торговли. Апеллируя цифрами, Н.И. Ильенков отметил и добросовестное отношение продавцов к своим обязанностям, их стремление принимать все от них зависящее по выполнению планов товарооборота.

Рассказал председатель сельского Совета и о том, как осуществляется образовательный процесс в учреждениях образования. Ну а о достижениях присутствующие услышали из уст самих учащихся, которые принимали участие в концертной программе. Творческое выступление школьников и педагогов ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа» шло отдельным блоком.

Нашли отражение в отчетном докладе председателя и такие важные для жизнеобеспечения населения вопросы как медицинское обслуживание, предоставление услуг связи, социальное обслуживание, организация культурного отдыха. Подробно Н.И. Ильенковым была освещена работа сельисполкома по обращениям граждан, осуществлению административных процедур. Также Николай Иванович рассказал о деятельности Совета ОПОП, смотровой комиссии, органов территориального общественного самоуправления. Характеризуя депутатский корпус сельского Совета, он подчеркнул, что это люди неравнодушные, с активной жизненной позицией. Отметил С.В. Гиневич, заместителя председателя сельского Совета, которая оказывает наибольшую помощь в решении насущных проблем граждан; члена сельского комитета агр. Почепы Т.М. Белоусову, человека жизненно мудрого, умеющего повести за собой людей.

А круг дел, в которых не обходится без органов территориального общественного самоуправления, достаточно широк. Это и поддержание порядка на кладбищах, снос ветхих домов, проведение похозяйственного учета, организация субботников и др.

Благоустройству населенных пунктов сельского Совета Н.И. Ильенковым в выступлении было отведено особое место. В текущем году в агр. Турья будут проводиться «Дажынкі». Поэтому, рассказывая о том, что сделано в прошлом году, а это благоустройство гражданских кладбищ, уборка аварийных деревьев, ликвидация несанкционированных свалок, ремонт заборов, обкос сорной растительности в населенных пунктах и др., обратил внимание присутствующих на наведение чистоты и порядка около своих домовладений в преддверии этого важного события.

Держала отчет о работе с гражданами пожилого возраста на территории Турьевского сельского Совета специалист по социальной работе социального пункта учреждения «Краснопольский РЦСОН» В.П. Дябкина.

О профилактической работе, направленной на предупреждение преступлений и правонарушений среди жителей района, тяжких преступлений против жизни и здоровья пожилых граждан, борьбе с самогоноварением и др., рассказал участковый инспектор РОВД А.С. Кулягин. На тему пожарной безопасности в быту выступил первый заместитель начальника Краснопольского РОЧС А.С. Шалавинский. Присутствующим также были продемонстрированы соответствующие темам выступлений видеофильмы.

На мероприятии выступила председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, которая отметила большую проведенную работу на территории сельского Совета благодаря активному участию жителей населенных пунктов. В то же время акцентировала внимание присутствующих на вопросах благоустройства, актуальных для нынешнего года в связи с проведением в агр. Турья районной ярмарки-фестиваля «Дажынкі-2016». Как сообщила Анжелика Арнольдовна, план мероприятий по подготовке и проведению праздника уже разработан. Предстоит потрудиться всем жителям агрогородка. В пример привела Яновский сельский Совет, где все было сделано руками и силами самих граждан.

А.А. Гоман также остановилась на вопросах трудовой занятости населения, актуальных событиях текущего года: 30-летии катастрофы на ЧАЭС, выборах в парламент и др.

Завершающим аккордом мероприятия стал содержательный концерт художественной самодеятельности творческих коллективов Почеповского и Турьевского СДК, учащихся и педагогов ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа».

otchet_turia2

otchet_turia1

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
194 просмотров