Краснопольчане выбирают здоровый образ жизни

basseinС вводом первого пускового комплекса физкультурно-оздоровительного комплекса у жителей нашего района появилась уникальная возможность не только укреплять свое здоровье, занимаясь плаванием, но и совершенствовать свои спортивные достижения.
Открытие комплекса позволило расширить возможности для внедрения навыков здорового образа жизни как городских, так и сельских жителей, укрепления здоровья всех слоев населения, активизации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства.
С целью обеспечения оптимальной загрузки и наполняемости спортивного сооружения отделом образования, спорта и туризма райисполкома, физкультурно-спортивным клубом развернута широкая агитационно-разъяснительная работа среди жителей района. На официальных сайтах Краснопольского райисполкома, отдела образования, спорта и туризма размещены информационные материалы о режиме работы и услугах, предоставляемых физкультурно-оздоровительным комплексом, а также их стоимости. Материалы об открытии и предоставляемых физкультурно-оздоровительных услугах спортивного комплекса были опубликованы в районной газете «Чырвоны сцяг» г.п.Краснополье, а также в газетах Костюковичского, Славгородского, Климовичского, Чериковского районов, Чечерского района Гомельской области, Красногорского района Брянской области Российской Федерации.
В целях рекламы услуг физкультурно-оздоровительного комплекса, привлечения населения к занятиям плаванием за предприятиями, организациями и учреждениями района закреплены ответственные лица из числа работников отдела образования, спорта и туризма райисполкома, учреждения «Краснопольский районный физкультурно-спортивный клуб», ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества».
Организована и проводится работа по заключению договоров на оказание физкультурно-оздоровительных услуг спортивным комплексом между учреждением «Краснопольский районный физкультурно-спортивный клуб» и администрациями предприятий, организаций и учреждений района, а также первичными профсоюзными организациями. На данный период заключено 9 договоров с организациями: объединенной профсоюзной организацией ОАО АСБ «Беларусбанк», первичной профсоюзной организацией РКЦ г.п.Краснополье филиал ОАО «Белагропромбанк» — Могилевское областное управление, первичной организацией профсоюза Кричевского ЗУС РУП «Белтелеком», первичной профсоюзной организацией УЗ «Краснопольская центральная районная больница», Краснопольским УПКП «Жилкоммунхоз», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, КСДУП «Краснопольская ПМК № 3», PCУП «Радон» и отделом образования, спорта и туризма Чаусского районного исполнительного комитета.
В настоящее время объектом предоставляется четыре вида услуг (оздоровительное плавание, пользование душевыми кабинами, прокат различного инвентаря, обучение плаванию).
Для посещения бассейна населением разработана система продаж абонементов для физических и юридических лиц, в том числе разовое посещение стоимостью 25 тысяч рублей на 4, 6 и 8 посещений в месяц, стоимость которых составляет от 85 тысяч до 160 тысяч рублей для физических лиц и от 75 тысяч до 150 тысяч рублей для юридических лиц, работников организаций, предприятий и учреждений района.
Предусмотрена гибкая система скидок и льготное обслуживание некоторых категорий граждан. Для ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, инвалидов первой группы и инвалидов с детства посещение бассейна является бесплатным, при посещении бассейна воинами-интернационалистами предоставляется скидка в размере 30%.
Внесены изменения и дополнения в календарь спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и положение о круглогодичной спартакиаде Краснопольского района на 2016 год.
Запланировано дополнительное проведение соревнований по плаванию среди учащихся учреждений образования района, посвященных Дню Победы; соревнований по плаванию среди коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений района, посвященных Дню работников физической культуры и спорта; соревнований по плаванию среди членов первичных организаций общественного объединения БРСМ, посвященных Дню молодежи. Соревнования по плаванию являются обязательным видом районной круглогодичной спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений района и круглогодичной спартакиады школьников.
В настоящее время реализовано 1396 абонементов на посещение бассейна, в том числе работникам предприятий, учреждений и организаций района – 1131 абонемент, физическим лицам – 265 абонементов. За два неполных месяца 2016 года физкультурно-оздоровительным комплексом оказано оздоровительных услуг 8578 жителям Краснопольского, Славгородского, Чериковского, Костюковичского и Чаусского районов.

В.СТЕПАНОВ,
начальник управления спорта и туризма
Могилевского облисполкома.

Поделиться с друзьями
173 просмотров