ПОКАЗАЛИ ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Днями свое профессиональное мастерство демонстрировали механизаторы отделений ОАО «Краснопольский». На одном из полей отделения «Наримановский» состоялся районный конкурс пахарей.

На районном состязании пахарей присутствовал председатель Могилевского обкома профсоюза работников АПК В.Э. Гейдель.

В конкурсе принимали участие семь лучших механизаторов из всех отделений открытого акционерного общества. По мнению комиссии, которую возглавляла заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Л.В. Голикова, целью конкурса стала демонстрация профессиональных навыков и умений механизаторов и распространение опыта лучших среди других представителей этой профессии.

Согласно рабочему плану состязаний конкурсанты соревновались на двух видах техники. Первая группа – на тракторах марки МТЗ 1221 с плугами ППО 4-40; вторая – на МТЗ 3032 с плугами ППО 8-40. Понятно, характеристики агрегатов разные, значит, и итоговые результаты разнятся. Отсюда – невозможность объединить участников конкурса в одну номинацию и оценивать по одним и тем же параметрам.

По условиям конкурса его участники выполняли вспашку поля так называемым челночным способом. Критериями оценки качества выполнения работ стало 12 показателей. Основные из них, влияющие на количество полученных баллов: соблюдение глубины вспашки и боковых границ вспашки участка; качество формирования свального гребня; вид поверхности вспашки; качество заделки пожнивных остатков; соблюдение границ заглубления и подъема рабочих органов плуга; соблюдение границ поворотной полосы; соблюдение норм времени и др.

По результатам подсчетов набранных баллов на тракторах марки МТЗ 1221 с плугом ППО 4-40 в победители вышел механизатор отделения «Краснопольский» Василий Александрович Муратов.

Среди механизаторов, работающих на тракторах МТЗ 3022 с плугом ППО 8-40 первое место у механизатора отделения «Наримановский» Александра Николаевича Дроздова. Второе – у механизатора этого же отделения Михаила Дмитриевича Алексеенко.

От райкома профсоюза работников АПК победителям вручены дипломы и ценные подарки.

pokazali_visokiy_professionalizm (1)

pokazali_visokiy_professionalizm (2)

Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
200 просмотров