УСЕРДИЯ НЕ ЗАНИМАТЬ

Почти 33 года трудится на тракторе механизатор Иван Петрович Веремьев из отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский». А начинал когда-то в одном из колхозов Славгородского района. Именно там, в д. Немильня ранее проживал вместе с родителями. После аварии на Чернобыльской АЭС семья переехала на Гомельщину, но не прижившись на новом месте, вернулась в соседний со Славгородским Краснопольский район. Иван Петрович пошел работать механизатором в колхоз «Рассвет», а вскоре получил от хозяйства новый благоустроенный дом в агр. Турья.

Не изменил сельскохозяйственной отрасли и после объединения колхозов в одно сельхозпредприятие, а затем в открытое акционерное общество. По мнению И.П. Веремьева, не столь важно, где работать. Главное – как человек исполняет возложенные на него обязанности, насколько добросовестно относится к порученному делу. Ведь не зря же говорят: не место красит человека, а человек место. И эта неоспоримая истина, как краеугольный камень, стала главным жизненным ориентиром механизатора.

За долгие годы работы в сельском хозяйстве на какой только технике не приходилось трудиться, каких только сельскохозяйственных операций не выполнять. В последние годы, когда на смену старым тракторам пришли мощные энергонасыщенные с оборотными плугами, с современными сеялками точного высева, темпы полевых работ ускорились, а главное – улучшилось качество. Радуют механизатора дружные ряды всходов на зерновом поле, там, где еще недавно проходил по свежевспаханной почве с сеялкой.

Однако не только на подготовке почвы под весенний яровой сев зерновых или подъеме зяби по осени задействован Иван Петрович Веремьев. Важен и нужен его труд на заготовке кормов. Как и при выполнении иных сельскохозяйственных операций на косовице нет ему равных. А если дело спорится, заслуга в том человека, всем сердцем преданного земле-кормилице и месту, ставшему второй родиной.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
191 просмотров