ПРОФИЛАКТИКЕ – ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ

Профилактике пожаров и гибели на них людей в любое время года придается особое внимание. А с наступлением отопительного периода она приобретает наибольшую актуальность.

За прошедший период смотровой комиссией Горского сельисполкома в этом направлении проделана определенная работа. С начала года в населенных пунктах сельсовета проверено 280 домовладений. Однако и в эти ноябрьские дни, не только с целью профилактики, но и для проверки ранее выявленных фактов нарушений, обходы домов сельчан продолжаются.

По словам председателя сельского Совета П.П. Понимаева, в первую очередь осмотру подлежат домовладения одиноких престарелых и одиноко проживающих граждан, многодетных, неблагополучных семей, лиц, склонных к употреблению спиртного и ведущих асоциальный образ жизни. В ходе рейдов члены смотровой комиссии не только выявляют у сельчан недостатки в организации печного отопления, нарушения правил эксплуатации, но и ищут пути решения там, где сам человек в силу определенных обстоятельств самостоятельно с ними справиться не может.

– Особенно это касается людей преклонного возраста, – поясняет Петр Петрович. – В таких случаях сельисполком обращается к их детям. И не было случая, чтобы дочь или сын не приехали к престарелой матери и не помогли отремонтировать печь, грубку или заменить электропроводку.

Именно так поступили при выявлении нарушений правил эксплуатации печи у одной из пенсионерок, проживающей в д. Ковпита. Получив из сельсовета соответствующее письмо, сын, проживающий на Гомельщине, приехал, нанял печника, который и отремонтировал печь.

В прошедшую среду вместе со смотровой комиссией в составе председателя сельисполкома, председателя комиссии П.П. Понимаева, заведующей местным ФАПом И.В. Алексеенко, специалиста по социальной работе социального пункта агр. Горы учреждения «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения» Е.П. Понимаевой, директора местной школы О.П. Городниковой, инспектора инспекции надзора и профилактики Краснопольского РОЧС А.А. Огнева сотрудники редакции посетили ряд частных домовладений жителей населенных пунктов Горского сельского Совета.

Не первый раз посещают одиноко проживающую жительницу агр. Горы З.Д. Жукову члены смотровой комиссии. Вот и в этот раз не проминули ее дом, чтобы убедиться, что пенсионеркой соблюдаются необходимые требования пожарной безопасности. Вроде мелочь, однако в ходе осмотра инспектором инспекции надзора и профилактики выявлено отсутствие батарейки в автономном пожарном извещателе, установленном в одной из комнат жилого дома.

– Старая батарейка садится, он стал пищать, – объяснила Зинаида Дмитриевна. – Приходила ко мне соцработник, да забыла ей сказать, чтоб «крону» купила. Завтра обязательно скажу.

Не проминула показать хозяйка и те трещинки на печи, которые раз за разом приходится замазывать. На то заблаговременно заготовлена глина, есть побелка, чтобы затем побелить. Припомнила женщина и тот случай, когда несколько лет назад в доме задымил включенный телевизор. Благо никто не пострадал, а телевизор отремонтировали. С тех пор к эксплуатации электроприборов у пенсионерки особый подход и чрезмерная осторожность.

Также одна проживает жительница этого же агрогородка Т.И. Евзикова. Как бывшая учительница и сама Татьяна Ивановна не раз учила школьников основам пожарной безопасности. Однако, по словам пенсионерки, нет – нет, да и находили ранее пожарные работники у нее некоторое несоответствие нормам.

– Как придут, то находили у меня причину, – вспоминает Татьяна Ивановна. – Касалось это то электропровода, протянутого в сарай, то труба не соответствовала размерам.

В настоящее время все замечания устранены. Остается только их не повторять, да соседям подсказывать, как не должно быть, чтобы не навлечь беды.

Без преувеличения проблемной считалась несколько лет назад еще одна семья, проживающая на территории Горского сельсовета. С ней, состоящей в СОП, немало пришлось поработать и школе, и медикам, и представителям местной власти. Сегодня ситуация в корне изменилась. В семье родился третий ребенок, а родители являют собой пример достойного поведения и воспитания детей.

При посещении домовладения члены смотровой комиссии обратили внимание на чистоту и порядок в доме, обилие игрушек для детей, и то, насколько внимательно относится мама к своим детям. Нарушений требований пожарной безопасности выявлено не было.

В тот день смотровая комиссия побывала и в некоторых других домовладениях, в каждом из которых проведены осмотры и профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
166 просмотров