Награда за любимое дело

Не так давно за большой личный вклад в развитие отраслей деятельности потребительской кооперации и в связи с празднованием Дня потребкооперации и Международного дня кооперации заведующая магазином «Родны кут № 6» Наталия Александровна Скачкова была награждена Почётной грамотой Могилёвского облпотребсоюза. Это уже не первое признание результатов трудовой деятельности Наталии Александровны.

Профессиональная деятельность женщины на протяжении всей жизни связана с цифрами. Училась в Минском финансово-экономическом колледже, по окончании которого получила специальность бухгалтера-финансиста. Изначально работала секретарём в районном финансовом отделе. Потом перешла инспектором по налогам и сборам физических лиц в налоговую инспекцию. Некоторый период работала бухгалтером в службе социальной занятости и инспектором по начислению пенсий. Наталия Александровна признается, что стабильности в то время не было, так как многие работники попали под волну сокращений. Сидеть сложа руки женщина не привыкла, вот и решила попробовать что-то новое для себя. Считает, что выбрала сферу торговли не случайно. Наталия Александровна последовала примеру мамы, которая тоже работает в этой сфере.

Около года после смены деятельности Н.А. Скачкова работала продавцом автомагазина. Признаётся, что ей пришлось по душе общение с людьми, поэтому продолжила строить карьеру в сфере потребкооперации. И вот уже 12 лет Наталия Александровна работает в магазине «Родны кут № 6». Первое время была продавцом, а через 6 лет её перевели заведующей магазином. Круг обязанностей заведующей достаточно широк. Это и оформление заявок на товары, и работа с документацией, отчётами, и выкладка товара, и проверка сроков его годности, и др. Ну а на первом месте, безусловно, обслуживание покупателей.

«У нас в магазине не бывает такого, что определённый работник делает что-то одно, – говорит заведующая. – Работаем сплочённо, совместно, слаженно, в трудной ситуации помогаем друг другу».

Для привлечения покупателей в магазине «Родны кут № 6» проводятся различные акции. Есть и фирменная секция здорового питания, где представлена диетическая и диабетическая продукция: фруктоза, сахароза, сахарозаменители, а также хлебцы, хлопья, отруби, злаки. По словам Наталии Александровны, предполагается развитие и создание других секций, чтобы покупатели всегда уходили удовлетворенные торговым обслуживанием. Работники магазина на постоянной основе рекламируют покупателям новые товары, уведомляют об акционных предложениях, постоянно работают над расширением ассортимента продукции.

«К примеру, что касается продукции, мы стараемся сотрудничать с разными производителями и не останавливаемся на одной марке, – рассказывает Наталия Александровна. – Для меня важно мнение покупателя. Зачастую заказываем новую продукцию и рискуем. Но без риска ничего никогда не получится. Чтобы покупатель был доволен, ему нужно предоставить выбор. Как говорится: «на каждый товар есть свой купец».

Сейчас Наталия Александровна с уверенностью утверждает, что нашла профессию по душе. Как заведующая магазином она делает все для того, чтобы покупатели не только уходили из торгового объекта с улыбкой на лице, но и возвращались сюда за покупками снова и снова.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
137 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.