Цель — дальнейшее поступательное развитие страны

В продолжение стартовавшего в Могилевской области марафона региональных дискуссий по вопросам создания условий для развития экономики и благоприятной деловой среды, 13 октября в МЦКиД «Мираж»  г.п. Краснополье состоялось расширенное
заседание
координационного совета общественных объединений и политических
партий
Краснопольского района в формате диалоговой площадки.  

В работе заседания координационного совета приняли участие  первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова, председатели сельских Советов депутатов, представители депутатского корпуса районного Совета депутатов, руководители организаций, учреждений, предприятий, представители трудовых коллективов района, которые профессионально владеют теми или иными вопросами и способны предложить оптимальный вариант построения системы как управления, так и взаимоотношений общества и государства.

Открывая работу диалоговой площадки, Г.М. Емельянова рассказала, что сейчас во всех регионах Беларуси идет активное обсуждение и  доработка подготовленного Правительством страны  проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы, и, для того чтобы  выработать конкретные предложения по совершенствованию дальнейшего развития Краснопольщины,  остановилась на основных итогах реализации Программы 2015—2020 годов. 

Конструктивность  и практическую направленность состоявшемуся диалогу придавало то, что к внесению конкретных предложений, их рассмотрению и обсуждению участники подходили не только как эксперты, но и как местные жители, которым в повседневной жизни так или иначе приходится сталкиваться и оценивать работу многих сфер жизнеобеспечения населения района.

В ходе открытого диалога были затронуты вопросы совершенствования взаимоотношений органов государственной власти и местного управления и самоуправления в части перераспределения конституционных полномочий.

Не остались без внимания вопросы государственной молодежной политики и социальной сферы, в части создания дополнительных условий для закрепления молодых специалистов в малонаселенных сельских районах и расширения социальных гарантий для воинов-интернационалистов, а также разработки мер по повышению ответственности родителей за воспитание и содержание детей.

Марафон диалоговых площадок по вопросам создания условий для развития экономики и благоприятной деловой среды пройдет во всех регионах страны. В дальнейшем по итогам диалоговых площадок от каждого региона сформируют пакеты предложений для Правительства. В том числе наработанные идеи, инициативы направят в оргкомитет по подготовке Всебелорусского народного собрания  в качестве изменений в Конституцию, внесения в кодексы, другие законодательные акты.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
163 просмотров