Мир цифр ей по душе

В прошедший вторник, 10 ноября, специалисты в области бухгалтерского учета отметили свой профессиональный праздник – День бухгалтера. Хочется рассказать об одном из представителей этой профессии, Светлане Васильевне Акиншевой, которая является начальником отдела по финансовым расчетам УО «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Краснопольского района».

Сама местная, родилась в д. Городецкая Краснопольского района. После окончания школы осознанно решила связать свой трудовой путь с работой в области бухгалтерии. Поэтому в 1982 году поступила в Могилевскую областную бухгалтерскую школу, где освоила азы профессии бухгалтера промышленности. Первым местом работы Светланы Васильевны стало ОАО «Краснопольерайагропромтехснаб», куда трудоустроилась учетчиком мехотряда. Там же постепенно происходил ее карьерный рост: была бухгалтером цеха по монтажу и ремонту, бухгалтером, инженером по нормированию и оплате труда, заместителем главного бухгалтера и главным бухгалтером. На первых порах было нелегко, однако в начале трудовой деятельности ей во многом помогали коллеги З.А. Лебедева и Е.В. Ларионова. В 2008 году ОАО «Краснопольерайагропромтехснаб» было реорганизовано путем преобразования в КПУП «Краснопольерайагропромтехснаб», куда Светлана Васильевна перешла бухгалтером. А потом освоила нюансы своей профессии в учебном комбинате и в Краснопольской ПМК № 3, а с 2012 года занимала эту же должность в отделе по образованию, спорту и туризму райисполкома. С апреля текущего года – начальник отдела по финансовым расчетам УО «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Краснопольского района». Как видим, весь трудовой путь Светланы Васильевны связан с бухгалтерией. Профессию, как сказала собеседница, выбирала по зову сердца, мир цифр ей всегда приходился по душе. Возможно, именно поэтому и остается преданной выбранному делу.
В чем же особенность работы начальника отдела по финансовым расчетам? Ее профессию легкой назвать нельзя. Работа в области бухгалтерии требует кропотливости, терпения, самоотдачи, точности и усидчивости. В подчинении у начальника отдела находятся 3 работника: 2 бухгалтера по питанию и бухгалтер по материалам. Светлана Васильевна не только контролирует их деятельность. Ее должностные обязанности включают в себя контроль и ведение учета по питанию в учреждениях образования района, списание и учет материальных ценностей в учреждениях образования, контроль прихода товарно-транспортных накладных, проведение изучения деятельности учреждений образования по организации питания и многое другое. После перехода в Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций ей приходится осваивать новые аспекты бухгалтерского труда. И с этим Светлана Васильевна Акиншева справляется успешно, за что такого опытного и ответственного работника ценит руководство и уважают коллеги.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
262 просмотров