Новая техника – лучшим труженикам

На прошедшей неделе в ОАО «Краснопольский» поступил погрузчик универсальный «Амкодор» 342С4, без которого в отрасли сельского хозяйства не обойтись. Новую технику доверили ответственному работнику, опытному механизатору отделения «Холмянское» ОАО «Краснопольский» Василию Дмитриевичу Кузнецову.

Василий Дмитриевич обстоятельно рассказывает, как до получения нового погрузчика 14 лет отработал на погрузчике «Амкодор» 332С1. И вот уже неделю осваивает доверенную ему новую технику, которая, конечно же, намного производительнее и качественнее, что, бесспорно, повысит эффективность работы механизатора. Человек в отрасли сельского хозяйства Василий Дмитриевич не новый, имеет огромный опыт за плечами, а это помогает в работе. В колхоз он пришел 38 лет назад после службы в армии. Изначально трудоустроился водителем, отдал этой работе 24 года. А потом появилась возможность попробовать себя в качестве механизатора, которую Василий Дмитриевич упускать не стал. Так и трудится по сегодняшний день в сельском хозяйстве, качественно выполняя порученные задания, оправдывая доверие и завоевывая авторитет у коллег и руководства. А обязанностей у механизатора немало. В холодное время года занимается погрузкой кормов, вывозом органических удобрений. Летом к списку обязанностей добавляется еще и очистка загонов, подготовка их к зиме, заготовка кормов, трамбовка сенажных ям, погрузка и отгрузка зерновых. Василий Дмитриевич Кузнецов – механизатор, в профессионализме и опыте которого можно не сомневаться. Так что новая техника передана в надежные руки.

К слову, в целях обеспечения надлежащего порядка и технологической дисциплины на машинных дворах, создания необходимых санитарно-производственных условий для работы механизаторов, до 5 декабря в районе проводится ежегодный областной смотр по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях по подготовке машинно-транспортного парка к полевым работам 2021 года. Как отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на данный момент в отделениях ОАО «Краснопольский» ведется работа по наведению порядка, постановке сельскохозяйственной техники, освободившейся от полевых работ, на хранение в отведенные места.

В соответствии с ГОСТ 7751—2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения», машины на межсменное и краткосменное хранение ставят непосредственно после окончания сельскохозяйственных работ, а на длительное хранение – не позднее 10 дней с момента окончания сельскохозяйственных работ. Состояние машин следует проверять в период хранения в закрытых помещениях не реже одного раза в два месяца, а на открытых площадках и под навесами – ежемесячно. По состоянию на 30.11.2020 г. 24 зерноуборочных комбайна поставлено на хранение. Увы, не все отделения ОАО «Краснопольский» ответственно подошли к постановке техники, освободившейся от полевых работ, на хранение и к наведению порядка на машинных дворах. Более ответственно к наведению порядка и постановке техники на хранение отнеслись в отделении «Краснопольское», недостаточно ответственно к наведению порядка подошли в отделении «Наримановское». По заверению управляющего отделением «Наримановское» А.А. Константинова, данная работа будет завершена в установленный срок. Время, чтобы обеспечить надлежащий порядок и технологическую дисциплину на машинных дворах, еще имеется. По завершении смотра будут подведены итоги и определено лучшее отделение, наиболее успешно справившееся с данной задачей.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
295 просмотров