Сохраняя память о предках

Благодарностью отмечено участие Валентины Марченко, руководителя народного любительского поэтического объединения «Світанак» Краснопольского РЦК в международном литературном конкурсе «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…»

Организатором конкурса выступил Пушкинский Заповедник «Михайловское», который находится в Псковской области России.

Конкурс проводился в целях сохранения богатства литературного языка в жизни современного общества, сохранения и приумножения гуманистических ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом страны и о каждом герое в отдельно взятой семье.

В обращении к участникам конкурса было сказано: «В год, когда страна отмечает юбилей Великой Победы над фашизмом, в преддверии 800-летнего юбилея Александра Невского мы вспоминаем своих предков, которые героически сражались с завоевателями, отстояли для нас страну, оставили незапятнанными воинские знамёна. Расскажите нам о них, героях на фронтах и в тылу. А может быть, в вашей семье хранятся предания о пращурах более поздних эпох?».

На конкурс принимались литературные работы об истории рода, его героическом прошлом и событиях любого периода истории. Приветствовались подлинники или отсканированные реликвии, фигурирующие в повествовании.

Валентина Марченко конкурсную работу в форме стихотворения посвятила своему отцу Константинову Александру Михайловичу, участнику Великой Отечественной войны. Его боевой путь был начат со Сталинградской битвы. Потом были – форсирование Днепра, бои на Украине, в Румынии, Венгрии, Австрии. Эти долгие вёрсты войны остались не только в воспоминаниях фронтовика-героя, уже ушедшего из жизни, но и в бережно сохраняемых потомками семейных реликвиях.

Как эстафета памяти и гордости за славного представителя рода передаётся из поколения в поколение его имя – Александр. В роду Константиновых родилось уже 6 Александров, которые знают историю своего имени и предка и гордятся ими. Участие в литературном конкурсе – ещё одна возможность почитания истории своего рода, сохранения памяти о предках.

Валентина Александрова.

Поделиться с друзьями
279 просмотров