Эффективный руководитель и хороший депутат

Шестое Всебелорусское народное собрание состоится 11–12 февраля в Минске. На обсуждение его участников будут вынесены основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы и направления общественно-политического развития страны. «На Всебелорусском народном собрании должны прозвучать разные мнения, различные взгляды на решение стоящих перед страной вопросов. Но все они должны быть направлены на то, чтобы сделать Беларусь сильнее», – так сказал о предстоящем форуме премьер-министр Роман Головченко.

Краснопольский район на VI Всебелорусском народном собрании представят три делегата. Со своими кандидатами Краснопольщина определилась до Нового года – на заседании очередной 26-й сессии районного Совета депутатов, которая состоялась 29 декабря 2020 года.

Один из делегатов – В.А. Макаревич, депутат районного Совета депутатов, начальник Краснопольского района газоснабжения.

«Всебелорусское народное собрание станет важнейшим событием для Беларуси, на котором будет решаться вопрос, каким путем страна будет развиваться дальше, – говорит Виталий Анатольевич. – Предложения вносятся самые разные. К числу наиболее важных, на мой взгляд, относятся закрепление на конституционном уровне ценности национального суверенитета, территориальной целостности и независимости страны, защита исторической памяти о победе в Великой Отечественной войне, закрепление статуса Всебелорусского народного собрания в Конституции».

Касаясь последнего, делегат отметил, что таким образом в стране будет создан, по сути, новый политический институт, а именно, институт получения обратной связи от общества, политическая активность которого в последнее время находится на достаточно высоком уровне. «У людей есть запрос на участие в политической жизни и участие в судьбе своей страны, и этот запрос надо удовлетворить, создать условия, чтобы люди могли цивилизованно, в правовом поле, себя реализовать. Всебелорусское народное собрание может стать той самой площадкой, где будут найдены действенные инструменты изменения политической, социально-экономической жизни нашей страны», – сказал В.А. Макаревич.

На Всебелорусском народном собрании делегат планирует обменяться мнениями с другими участниками, а также услышать ответы на вопросы, которые волнуют и жителей нашего района.

Выбор на В.А. Макаревича как человека, который будет представлять район, пал не без основания. Сам он родом из Чаус, но на Краснопольщине проживает уже порядка 20 лет, и все эти годы работает во благо этой земли и её людей. Приехал в район после окончания института, начинал в ДРСУ-173, а после службы в армии трудоустроился в район газоснабжения. Прошел все ступени: от простого техника до инженера и руководителя организации. Так что отлично знает производство.

На сегодняшний день в районе газоснабжения трудится 39 человек. На обслуживании организации находится без малого 198 км сетей газоснабжения, 5 ГРП, 12 ШРП, которые оснащены системой телеметрии,  813 домовых регуляторов  давления газа, 4315 газовых плит, из которых 3660 на природном газе, 665 на сжиженном баллонном, 1409 газовых счетчиков , 1876 котлов. Своей работой коллектив обеспечивает выполнение основной задачи – безаварийное и бесперебойное газоснабжение всех бытовых и промышленных потребителей.

Уровень газификации природным газом Краснопольского района по сравнению с соседними, по словам В.А. Макаревича, намного выше. На это обстоятельство он обратил внимание неспроста. Газификация районов, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, – одна из льгот, которую государство старается сохранить для чернобыльских территорий.

В Краснополье голубое топливо пришло в 2009 году. С 2010 года природный газ стали проводить в сельские населенные пункты. Первыми его приняли аг. Турья и д. Сидоровка, затем аг. Почепы, д. Палуж 1, аг. Яновка, аг. Ленина и аг. Горы. Подключение в прошлом году к голубому топливу аг. Холмы завершило программу газификации Краснопольского района. «На сегодняшний день наш район входит в число районов республики, а таких немного, в которых уровень газификации агрогородков составляет 100 %», – отметил В.А. Макаревич.

Красноречиво об успехах района газоснабжения говорят не только факты, но и многочисленные почетные грамоты, грамоты разных уровней, вымпелы, кубки, которыми награждался коллектив и лично его руководитель.

Вместе с тем заслуживает внимания не только трудовая деятельность В.А. Макаревича. Виталий Анатольевич – депутат по Машеровскому избирательному округу № 3. В данном деле своей задачей считает обозначить проблему и предложить пути её решения. Одним из таких примеров может служить оборудованная в микрорайоне Машеровский детская площадка. Она появилась здесь в 2019 году благодаря участию председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман, а также В.А. Макаревича как депутата и неравнодушных жителей микрорайона. Какой спектр работ был сделан, об этом уже рассказывалось на страницах газеты. А вот оценку, данную Виталию Анатольевичу одним из жителей микрорайона, А.А. Василенко, хочется напомнить. А сказал он следующее: «Такая активная гражданская позиция, проявляемая Виталием Анатольевичем, зависит не от депутатской деятельности, просто он сам по себе хороший человек».    

Эффективный руководитель, хороший депутат.  Что ещё можно сказать о В.А. Макаревиче? Наверное, то, что примерный семьянин. Воспитывает дочь Марию. Девочка учится  во 2-м классе, радует успехами и стремлением к знаниям. Супруга Ольга Александровна местная, работает детским врачом в районной больнице. 

А ещё думается, В.А. Макаревич – патриот Краснопольщины, которая за годы жизни стала ему родной. Его слова: «В Краснопольском районе – прекрасная природа, хорошие люди. Хочется, чтобы он развивался, строился, был привлекательным местом для жизни», – тому подтверждение. А значит, выбор его как делегата VI Всебелорусского народного собрания сделан достойный.

Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
432 просмотров