Развитие района – в приоритете

Обсуждение основных положений проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы состоялось в прошедший понедельник в зале заседаний Краснопольского районного исполнительного комитета. Участие в нем приняли председатель районного исполнительного комитета А.Л. Трушкин, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместители председателя райисполкома, руководители организаций и предприятий района, депутаты районного Совета депутатов.

Открывая обсуждение, председатель районного исполнительного комитета А.Л. Трушкин отметил: «11–12 февраля текущего года состоится важнейшее событие в жизни нашей страны, Всебелорусское народное собрание. В его работе  примут участие около 2700 представителей из всех регионов республики, в том числе и 5 делегатов от нашего района. Участникам народного форума предстоит рассмотреть Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы. Основные ее разделы и положения, касающиеся целей и приоритетов предстоящего пятилетия, улучшения качества жизни населения, укрепления экономического потенциала и регионального развития, уже активно обсуждаются общественностью. Будет интересно и полезно услышать ваши мнения по этому поводу, информацию об итогах развития нашего района и направлениях дальнейшего движения. Ведь сделано уже немало, но предстоит сделать еще больше».

Более подробно о социально-экономическом развитии Краснопольского района за прошедшую пятилетку, о задачах, которые стоят перед нашим районом на следующие пять лет, рассказал присутствующим начальник отдела экономики райисполкома Андрей Викторович Филимонихин.

«В 2021 – 2025 гг. акцент в развитии Краснопольского района будет сделан на расширении использования местных ресурсов, привлечения инвестиций в новое производство, – проинформировал начальник отдела экономики. – В этом направлении будут развиваться ОДО «Спиллхард», малое предприятие «Лескурсинвест»,  УПКП «Жилкоммунхоз». В сельском хозяйстве и в дальнейшем планируется приобретение сельхозтехники. В сфере торговли практически завершена реализация по модернизации здания бывшей аптеки с открытием торговых объектов. Также планируется ряд мероприятий в социальной сфере, которые направлены на ремонт и реконструкцию учреждений образования, здравоохранения, культуры».

О развитии лесохозяйственной отрасли Краснопольского района за прошедшие пять лет рассказал присутствующим директор ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» С.А. Жебин, отметив, что в грядущей пятилетке в производственной сфере запланировано строительство автоматической линии по производству топливных пеллет с объемом выпуска продукции 20 тыс.тонн в год и созданием 14 новых рабочих мест.

Начальник Краснопольского района газоснабжения В.А. Макаревич поделился, что было сделано в отрасли газификации района и его деревень. «Уровень газификации природным газом Краснопольского района на сегодняшний день составляет 81,8%, а уровень газификации самого Краснополья – 98,7%», – обратил внимание присутствующих на основные показатели Виталий Анатольевич. Как депутат Краснопольского районного Совета депутатов В.А. Макаревич высоко оценил актуальность особого направления нынешнего пятилетнего плана – региональное развитие, реализация мероприятий которого позволит создать новые рабочие места, увеличить доходы населения, добиться положительных изменений в структуре региональной экономики, в том числе и нашего района.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Г.И. Новикова проинформировала о государственной политике в области социальной поддержки населения.

Так, Галина Ивановна отметила, что в районе проводится целенаправленная работа по обеспечению занятости населения, снижению напряженности на рынке труда, обеспечению своевременной выплаты пенсий и пособий, оказанию социальной поддержки наиболее уязвимым категориям населения.

В ходе обсуждения председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман поделилась своим видением: «В программе социально-экономического развития РБ на 2021 – 2025 годы очень большой раздел отводится содействию эффективной занятости населения. Ведь сегодня это очень важный для нас вопрос. В проекте Программы обозначено, что политика занятости будет нацелена на максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику с повышением эффективности трудового потенциала. Задача государства – обеспечить каждого трудоспособного гражданина рабочим местом. Главная цель предстоящей пятилетки – стабильность в обществе и рост благосостояния граждан».

Завершая встречу, Александр Леонидович Трушкин отметил, что Краснопольщина – место, где можно жить, имея не только хорошую работу, но и стабильный заработок. Но это в первую очередь зависит от самих жителей Краснопольского района. «Главное не просто хотеть жить хорошо, главное – действовать в этом направлении, искать всевозможные способы для дальнейшего развития и процветания Краснопольского района. Только при условии, что в этом направлении будет действовать не только руководство района, но и все его жители, наша Краснопольщина получит новый импульс развития, а ее жители – комфортные условия для жизни, работы и самореализации», – подытожил председатель райисполкома.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
539 просмотров