На Краснопольщине прошел районный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

Выявить и поддержать способных учащихся

Ежегодно в Беларуси проходят республиканские олимпиады по учебным предметам, состоящие из нескольких этапов: школьный, районный, областной и республиканский.

В период с 20 ноября по 5 декабря на Краснопольщине проходил второй (районный) этап республиканской олимпиады по учебным предметам. 20-21 ноября была проведена олимпиада по пяти учебным предметам: физика, химия, белорусский язык и литература, история, физическая культура и здоровье, в которой принял участие 31 ученик. 32 учащихся проверили свои знания 27-28 ноября по английскому и  немецкому языкам, биологии, математике, техническому труду и обслуживающему труду. 4-5 декабря прошла олимпиада по учебным предметам обществоведение, информатика, русский язык и литература, география, астрономия. В ней участвовало 26 школьников со всего района.

Если говорить о результативности, то, как отметили в ГУО «Краснопольский районный учебно-методический кабинет», достойно выступили ребята на районном этапе олимпиады по математике, техническому труду, обслуживающему труду, английскому языку и химии. С полученными результатами учащиеся учреждений образования района будут претендовать на участие в областном этапе олимпиады.

Для выявления и поддержки наиболее способных учащихся, повышения их интереса к изучаемым учебным предметам в районе проводится системная работа по подготовке к олимпиаде. Используются такие формы работы, как урок, факультативное занятие, стимулирующее занятие, индивидуальное занятие. Также второй год (с сентября по май) функционируют районные ресурсные центры по подготовке учащихся к олимпиаде. Ими руководят тренеры, лучшие педагоги, имеющие высшую и первую квалификационную категории и опыт работы в олимпиадном движении. Ребята, которые показали достойные результаты на олимпиадах, автоматически попадают в банк данных одаренных детей, получают консультации от тренеров по учебным предметам. Все желающие могут ознакомиться с теоретическими и практическими материалами ресурсных центров на сайте учреждений образования, где они размещены. Эта работа получает системный характер и планируется ее дальнейшее развитие для достижения наибольшей результативности участия ребят в олимпиадах по учебным предметам.

Как видим, в нашем районе ведется серьезная работа по развитию и популяризации олимпиадного движения. В районном учебно-методическом кабинете отметили, что многое сделано для того, чтобы заинтересовать учащихся. Участие в олимпиаде – колоссальный труд, который имеет свой результат, и этот результат всегда оправдан. Ребята приобретают глубокие знания по учебному предмету, что способствует их более успешной самореализации в жизни.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото предоставлено районным учебно-методическим кабинетом.

Поделиться с друзьями
1 523 просмотров