Лето с «ЗАБОТОЙ»

Фото из архива

Вот и наступает самая любимая пора у детей – летние каникулы. Однако лето – это и наиболее опасная, криминогенная  пора года, так как дети предоставлены сами себе. В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период заинтересованными ведомствами на территории района  с 1 мая по 1 октября 2022 года проводится республиканская межведомственная программа «Забота».

В период летних каникул для детей и подростков в школах района планируется создание дневных оздоровительных лагерей, детских спортивных площадок, палаточных лагерей при учреждениях образования с круглосуточным пребыванием подростков, работа объединений по интересам. Отделом по образованию Краснопольского райисполкома разработан план массовых детских мероприятий на летний период.

В рамках проведения РМП «Забота» органами местной власти, иными заинтересованными ведомствами запланированы мероприятия по вовлечению «трудных» подростков в работу районных строительных и сельскохозяйственных молодежных отрядов, ремонтных бригад, волонтерских отрядов, занимающихся благоустройством населенных пунктов, реставрацией памятников истории.

Напоминаем, что согласно ч.2 ст.10.3 КоАП Республики Беларусь, неисполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период времени с 23.00 до 06.00 вне жилища влечет наложение штрафа до 2-х базовых величин.

Что касается дискотек, то согласно Положению об организации проведения дискотек и работы культурно-развлекательных (ночных) клубов в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 14.05.2007 года №582, запрещено находиться на ночной дискотеке после 23.00 часов лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Также хотелось напомнить жителям Краснопольского района о соблюдении правил поведения на водоемах. Не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 14 лет вблизи водоемов без сопровождения родителей или лиц их замещающих.

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, напомните им еще раз о правилах поведения в общественных местах, учите внимательному и бережному отношению к личному имуществу своему и окружающих их людей. Принятие должных мер поможет вам обеспечить сохранность личного имущества, и летний отдых детей ничем не будет омрачен.

ИДН Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
732 просмотров