Как устроить ребенка в детский сад

Фото из архива

Выдача направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями» (пункт 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан).

Для получения направления родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в отдел по образованию, спорту и туризму Краснопольского райисполкома.

При выдаче направления при себе необходимо иметь:

■ паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

■ свидетельство о рождении ребенка.

Выдача направления осуществляется с учетом норм наполняемости групп. Выданное направление действительно в течение 15 дней со дня выдачи.

Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закреп- ления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в другое учреждение дошкольного образования, располагающее свободными местами, что не противоречит законодательству.

В соответствии с пунктом 45 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150 (в ред. постановлений от 20.08.2013 № 78, от 14.05.2017 № 43), прием лиц в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

  • заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для групп интегрированного обучения и воспитания).

Прием лиц в учреждение дошкольного образования оформляется приказом руководителя учреждения дошкольного образования.

Информация о наличии свободных мест в учреждениях дошкольного образования и учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, размещена на интернет-сайтах учреждений образования в разделе «О наличии свободных мест». Обновление информации осуществляется пятого числа каждого месяца.

Также информацию о наличии свободных мест во всех учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, Краснопольского района можно получить, перейдя по ссылке на интерактивную карту.

Информацию о наличии свободных мест в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, Могилевской области можно получить на интернет-сайте Могилевского облисполкома или, перейдя по ссылке на интерактивную карту.

При переходе по ссылке на интерактивную карту необходимо кликнуть метку на карте с любым учреждением дошкольного образования, чтобы ознакомиться с информацией о наличии или отсутствии свободных мест в этом учреждении на данный момент. При этом, если свободные места в саду есть, ресурс дает возможность узнать, в каких именно возрастных группах эти места имеются.

ГУО «Краснопольский районный учебно-методический кабинет».

Поделиться с друзьями
653 просмотров