Пример для подражания

Трудно представить, какими унылыми были бы наши дворы, не будь в них цветочных клумб! Вот и многоквартирный дом № 65 на ул. Ленинской имеет свое лицо. А все благодаря неугомонности натур представителей старшего поколения жильцов дома. Ну не могут некоторые из них сидеть без дела у телевизоров, да и не привыкли они ждать, пока кто-то сделает их быт лучше.

На клумбе Марии Илларионовны Солдатенко и Аллы Алексеевны Коршиковой около 40 сортов растений, которые подобраны таким образом, чтобы радовать жильцов дома, прохожих своим цветением и ароматом, начиная с ранней весны до поздней осени. Маргаритки, тюльпаны, нарциссы уже поделились своей красотой с людьми, сирень, ирисы и «белое облако» камнеломки делают это сейчас, пионы и жасмин готовятся к цветению.

Авторы и настоящие берегини этого цветочного царства встречали возле клумбы, как говорится, в полной боевой готовности, с тяпками в руках. Мария Илларионовна делится воспоминаниями: «В 1996 году, как только заселились в этот дом, стала высаживать цветы у подъезда. Без цветов ведь и дом – не дом, уюта нет». Постепенно, квадрат за квадратом клумба расширялась, а начинание Марии Илларионовны находило единомышленников. Алла Алексеевна душой болеет за их общее «детище», которое с каждым годом заметно подрастает. В привычном понимании, клумба во дворе – это то, что под окнами дома. Но не в случае с нашими цветоводами. «Ручеек» из зелени и цветов огибает дом и вытекает на его фасадную сторону: любуйтесь, люди! Пионы, папоротники, хоста, декоративные маки и даже куст смородины на фоне массивного пятиэтажного дома создают ощущение домашнего уюта и тепла.

Любой из нас знает, что за цветами необходимо ухаживать. С весны до осени – поливка, прополка от сорняков, рыхление, удобрение, а потом и подготовка к зиме. «Времени уходит много, тем более что почва совсем плохая, полна строительного мусора, – делится Алла Алексеевна. – Но, когда вопреки всему посаженные семена прорастают и рассада приживается, радуемся, как дети». И действительно эти женщины могут бесконечно рассказывать о каждом сантиметре клумбы, что на нем растет, когда зацветет. Мальва, сальвия, герань, петунии, сортовые лилии, ромашки и турецкая гвоздика, хризантемы, несколько сортов циннии, очиток – далеко не полный перечень «жителей» их цветочного царства. Хотя с недавнего времени на клумбе прижились и овощные культуры: одно другому не мешает, а для хозяек свежая зелень, чесночок – всегда под рукой. Пока мы беседовали, знакомая из соседнего двора принесла излишки рассады помидоров, зная, что рачительные хозяюшки найдут ей место на своей универсальной клумбе.

Авторы клумбы продумывают и ее композицию: многоярусность создают, используя автомобильные покрышки и высаживая растения разные по высоте. Из последних находок в этом плане советуют всем использовать кохию, своим обликом напоминающую миниатюрное хвойное деревце, которое можно стричь, придавая необходимую форму. «А из сухих стеблей кохии можно делать веники. Служат очень долго», – лайфхак от Марии Илларионовны. Следуя примеру этих неутомимых тружениц, почти у всех подъездов дома появились клумбы.

Вот так своими силами, обмениваясь и делясь с соседями, разрастается этот островок красоты, основанный на стремлении людей сделать место, где живешь, еще чуточку краше. Это стремление есть у всех нас, просто кто-то пытается его заглушить, ссылаясь на занятость или вменяя в обязанности определенных служб, тем самым лишая себя возможности ощутить гордость за результат своего труда, сделанного не по принуждению, а от души, для себя и добрых людей.

Наталья Козик.

Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 559 просмотров