Проблема и пути ее решения

Нарушение осанки, конечно, не красит ни мальчиков, ни девочек. Впрочем, современная одежда оверсайз позволяет им умело скрывать эти недостатки, но это не решает проблему! Врачи утверждают: если не заниматься осанкой, ребенок может приобрести серьезную деформацию позвоночника, сбои в работе внутренних органов, постоянные головные боли и общую слабость. Бьют тревогу воспитатели дошкольных учебных заведений: малыши приходят в садик уже с явными признаками нарушения осанки. Каковы причины появления и распространения проблемы и как мы можем ей противостоять? С помощью специалистов мы попытались ответить на эти вопросы.

Г.Э. Морозова, главный врач УЗ «Краснопольская ЦРБ»:

В каком возрасте развивается нарушение осанки?

– Этот диагноз ставят как совсем маленьким детям, так и  школьникам,  у которых сильно возрастает нагрузка на позвоночник.

Это функциональное состояние, связанное, в основном, со слабым развитием мышечной системы.

Какие причины развития нарушений осанки у школьников?

– Среди глобальных причин: малоподвижный образ жизни, ношение неправильной и неудобной обуви, использование гаджетов, длительные статические нагрузки (рисование, чтение, выполнение домашних заданий). Если в это время ребенок привыкнет к неправильным позам, то потом бороться с этим будет гораздо труднее, в результате разовьется нарушение осанки. В этой связи вспоминается опыт работы с данной проблемой в советской школе: яркая наглядность в каждом классе и постоянный контроль за осанкой учеников со стороны воспитателей, учителей и родителей. И, конечно же, отдыхали  дети от школы и домашних заданий, не сидя за компьютерами и не склонившись над телефонами, а в подвижных играх со сверстниками.

Правда ли, что при нарушении осанки, сколиозе главное – следить, чтобы ребенок держал спину прямо?

– На самом деле, при смещении межпозвоночных дисков тело инстинктивно принимает положение, в котором уменьшается нагрузка на деформированные позвонки. Требуя «ходить прямо», «не сутулиться», мы добиваемся лишь того, что у ребенка увеличивается и без того чрезмерное напряжение мышц, что усугубляет процесс деформации позвонков. Необходимо создавать мышечный корсет для всего туловища с помощью занятий ЛФК и плавания.

А.Н. Косенков, директор физкультурно-спортивного клуба:

– В сложившейся ситуации посильная помощь детям с нарушением осанки может быть оказана не только врачами, но и инструкторами по физической культуре. В данном плане неоценимым представляется значение плавания – одного из самых эффективных и простых способов профилактики и коррекции осанки у детей.

Меры вроде сна на жесткой постели, ношения специальных корсетов и контроля над позой при сидении или ходьбе воспринимаются ребенком как ограничения. А вот плавание можно сравнить с увлекательной и полезной игрой, в ходе которой обеспечивается естественная разгрузка позвоночника вместе с одновременной тренировкой мышц.

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса есть все возможности для организации качественной работы в этом направлении.

Открыт набор в платную группу по оздоровительному плаванию для детей с нарушением осанки. Группа разновозрастная, ее наполняемость 10-12 человек. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Продолжительность занятия 45 минут. Тренер подберет индивидуальные задания для вашего ребенка в зависимости от особенностей нарушения его осанки и согласно программе коррекции. Все упражнения оздоровительного плавания выполняются в меру возможностей, прилагать лишние усилия и соревноваться не нужно.

Стоимость одного занятия – 4 рубля. Запись в группу по телефону 71-0-50.

Чтобы помочь ребенку справиться с нарушениями осанки, воспользуйтесь предоставленной возможностью и запишите его на оздоровительное плавание!

Беседовала Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
1 807 просмотров