Коллектив, понимающий общую задачу

С.В. Кондратьев

4 марта стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник. Накануне мы встретились с начальником Краснопольского РОВД, подполковником милиции Станиславом Владимировичем Кондратьевым, чтобы узнать о том, как несут свою нелегкую службу люди, чей долг – оберегать граждан от противоправных посягательств, честно и верно служить народу и Отечеству, по первому зову спешить на помощь.

Станислав Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие результаты были достигнуты отделом в минувшем году?

– В результате слаженной работы всего коллектива оперативная обстановка на территории района оставалась контролируемой.

Так, по итогам 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года наблюдается снижение зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 8 до 7), а также по не представляющим большой общественной опасности (с 23 до 13). Наблюдается положительная динамика по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

С 23 до 13 снизилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Этому способствовала профилактическая работа сотрудника уголовно-исполнительной инспекции по принятию упредительных мер в отношении данной категории лиц, в том числе эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Уменьшилось количество уголовно наказуемых деяний в отношении пожилых граждан (с 17 до 9), преступлений, на момент совершения которых виновные лица находились в состоянии алкогольного опьянения (с 32 до 18).   

По итогам 2022 года на 23, 8% уменьшился уровень преступности в сельской местности, меньше зарегистрировано преступлений в сфере бытовых преступлений (с 13 до 3).

Какой вид преступности в нашем районе беспокоит больше всего?

– По-прежнему основным видом преступлений, совершаемых на территории района, остаются кражи. И хотя благодаря проводимой системной  профилактической работе произошло снижение  числа  краж из жилищ, квартир и частных домов граждан, наблюдается рост общего количества краж (+25,8%) за счет угонов автомобилей, краж из гаражей, краж мобильных телефонов и велосипедов. Благодаря профессионализму сотрудников отделения уголовного розыска, служб милиции общественной безопасности раскрываемость велосипедных краж составляет 80 %, краж из гаражей – 100%, что превышает областной и республиканский показатели.

Возросло число  зарегистрированных хулиганств и преступлений, совершенных в общественных местах. Прослеживается негативная тенденция по увеличению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 1 до 5). 

Новым вызовом современности и видом преступления в последние годы стали преступления в сфере информационных технологий. Не обошла эта проблема и наш район. В 2022 году на территории Краснопольского района было зарегистрировано 5 преступлений в сфере киберпреступности, что на 28,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Наиболее эффективным методом в борьбе с такими преступлениями является активная разъяснительная работа, которую мы проводим на страницах районной газеты, в соцсетях, на встречах с населением.

Каким направлениям в работе вы планируете уделять в этом году больше внимания?

– Главное в нашей работе – профилактика правонарушений с участием несовершеннолетних, профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, краж. Безусловно, будет продолжена работа с лицами, состоящими на различных профилактических учетах в органах милиции. Свою работу планируем также сконцентрировать на совершенствовании работы по установлению лиц, виновных в совершении преступлений,  профилактике пьянства и правонарушений на его почве.   

Хочется сказать, что многих преступлений можно было избежать, если бы граждане позаботились о собственной безопасности. Значительное количество краж, например, предваряются распитием спиртного, зачастую с малознакомыми людьми. Не всегда жители района уделяют внимание сохранности личных вещей, оставляют их без присмотра.

Выполнение этих и других оперативно-служебных задач, стоящих перед сотрудниками отдела, возможно только лишь при условии тесного взаимодействия с органами государственной власти, прокуратурой, судом, районным отделом следственного комитета, руководителями предприятий и организаций всех форм собственности и, конечно же, с населением.  

Выражаю уверенность, что сотрудники Краснопольского РОВД продолжат работу с полной самоотдачей, что позволит обеспечить безопасность наших граждан, защиту их законных прав и интересов на должном уровне.

Что можете сказать о кадровом потенциале?

– Главное – это то, что сформировался коллектив, который понимает общую задачу. Сегодня в Краснопольском РОВД служат как опытные офицеры, так и молодые сотрудники. В 2022 году на службу в Краснопольский РОВД прибыло 10 сотрудников. Значительно обновился личный состав отделения ГАИ, но это не помешало им достойно влиять на безопасность дорожного движения и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения.       

Своей задачей видим создание условий для передачи опыта старшего поколения сотрудников милиции молодежи.  В этом плане в нашем РОВД есть положительный пример семейной династии, налажено тесное взаимодействие с ветеранской организацией. Система наставничества приносит свои результаты в работе с молодыми кадрами не только в освоении профессии, но и в плане профессионального совершенствования.   

Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Краснопольского РОВД И.В. Хищенко: «Работа интересная, нравится. Понимаю, что нахожусь на своем месте. Коллектив у нас сплоченный. Будем и далее работать на результат, от которого зависит благополучие и жизнь людей».

Здесь хотелось бы отметить лейтенанта милиции И.В. Хищенко. За 8 лет службы он прошел путь от милиционера до командира отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения, окончил Могилевский институт милиции, назначен старшим оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. За время службы ему объявлена благодарность начальника УВД Могилевского облисполкома.

Объяснить, предупредить, уберечь – девиз Ангелины Козловой, старшего инспектора ИДН Краснопольского РОВД. Эта профессиональная позиция, уровень компетентности и творческий подход принесли результат – она в числе лучших инспекторов по делам несовершеннолетних МВД Республики Беларусь. Фото Могилевского УВД.

Кроме того, мы все гордимся успехами старшего инспектора ИДН Краснопольского РОВД старшего лейтенанта милиции  А.А. Козловой, занявшей 3-е место в республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних».

Почетная грамота УВД Могилевского облисполкома, звание «Лучший по профессии» – авторитетное подтверждение высокой эффективности труда старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции милиции общественной безопасности ОВД Краснопольского райисполкома капитана милиции В.В. Конопля.

По итогам работы за 2022 год капитан милиции В.В. Конопля признан лучшим по профессии среди сотрудников подразделений уголовно-исполнительной инспекции Могилевской области. 

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать сотрудник милиции?

– Безусловно, идеальный сотрудник и коллега – это много граней, компетенций и качеств. Трудолюбивый, упорный, уважающий свой труд и труд своих коллег, болеющий за общее дело, ответственно выполняющий поставленные задачи, который не подведет и не подставит. Чтобы успевать, сотрудники должны быть более гибкими, уметь развиваться, не бояться учиться. И все это в условиях социальной и моральной ответственности сотрудников милиции, возросшей в разы.

Какие ваши пожелания коллегам?

– Хочу пожелать вверенному мне коллективу, чтобы каждый сотрудник достигал положительных результатов в служебной деятельности и находил удовлетворение в том, что он делает, осознавая пользу, которую приносит народу и своей стране. Чтобы, возвращаясь домой после нелегкого служебного дня, дежурства, его окружали заботой, теплом и любовью те, кто ему дорог.

Спасибо, Станислав Владимирович, за беседу. Успехов Вам и коллективу РОВД в решении поставленных задач.

Беседовала Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
2 316 просмотров