Работая в ритме нон-стоп

Хирургия традиционно считается мужской профессией: она оставляет мало времени на семью и досуг, требует большой физической выносливости и выдержки – а эти качества многие считают не женскими, однако прекрасная половина человечества уверенно это опровергает.

Молодой хирург из Могилёва Анна Дмитриевна Новикова сразу же запомнилась краснопольчанам своей доброжелательностью, чуткостью и искренней улыбкой.

– В нашей семье врач только бабушка. Она акушер-гинеколог. Не могу сказать точно, захотела ли я пойти по ее стопам или же сама жизнь подтолкнула к этому выбору, но я нисколько не жалею. Изначально были мысли о ветеринарии, потому что я очень люблю животных, но потом всё-таки передумала. Училась в Витебском медицинском университете, где серьёзно увлеклась хирургией и решила выбрать именно этот профиль. Проходила практику в Могилёвской областной больнице скорой медицинской помощи. Там многому научилась у опытных коллег, – замечает Анна Дмитриевна. – По целевому направлению распределили в Краснополье. Но была возможность выбора. В Славгородскую больницу требовался врач-терапевт, однако я выбрала свою специальность – хирургия, в районной больнице.

Согласна Анна Дмитриевна и с утверждением, что если врач хочет быстрее вырасти профессионально, стать высококвалифицированным специалистом, то нужно ехать трудиться в районную больницу.

– Действительно, это колоссальный опыт. В небольших населённых пунктах врачам приходится быть специалистами многопрофильными, а это стимулирует к новым знаниям и закаляет, – добавляет собеседница.

Рабочий день Анны Дмитриевны расписан практически по минутам: стационарный приём, работа в перевязочной, в поликлинике и по «скорой», а далее посещение на дому. 

– Можно сказать, что рабочий день заканчивается, а вот работа – зачастую нет, – улыбается молодой специалист. – Экстренные вызовы бывают в любое время дня и ночи. Меня не пугает большая нагрузка, ведь я помогаю людям и вижу результаты своей работы, – подытоживает Анна Дмитриевна. – Это своеобразная школа жизни, которая помогает быстро расти профессионально, хотя не скрою, я часто советуюсь с более опытными и квалифицированными специалистами из Костюковичей и г. Могилёва. И мы уже вместе принимаем правильное решение в лечении пациента. Ещё мне повезло с коллективом нашей районной больницы, в особенности, с медицинскими сестрами, с которыми работаю в паре. Они опытные, отзывчивые и профессиональные, что немаловажно.

– К сожалению, сейчас в  районе не проводятся серьёзные операции. Больных мы отправляем в соседние Костюковичи или же в г. Могилёв. Однако самых сложных пациентов приходится оперировать на месте. Если стоит вопрос сохранения жизни человеку, то немедленно вызывается санавиация, и я оперирую вместе с прибывшими коллегами. Такие случаи тоже бывали, – делится воспоминаниями Анна Дмитриевна.

Поговорив с нашей героиней, невольно задумываешься: если хочешь стать хирургом, то придётся готовиться к тому, что посвятишь этому всё свободное время. Это дежурства, операции, сложные пациенты. Ты можешь не бывать сутками дома. Не каждый себе может такое позволить. Кто-то совершенно по-другому расставляет приоритеты, поэтому и не выбирает хирургию, а кто-то, как наша собеседница, искренне влюблён в свою профессию и пациентов. Вы спросите, почему я в этом так уверена? Ответ прост: довелось быть пациентом Анны Дмитриевны. Она с такой заботой, вниманием и пониманием относится к людям, что здесь всё понятно и без лишних слов – это дело всей ее жизни.

Но врачи ведь тоже люди, поэтому главной мечтой Анны Дмитриевны сегодня остаётся небольшой отдых.

– В прошлом году мне удалось побывать в Грузии, есть планы и на это лето. Ведь новые впечатления и эмоции заряжают позитивом и жизненной энергией, чтобы вернуться и снова посвятить себя работе, – уверяет Анна Дмитриевна.

Ольга Басаримова. Фото автора.

Поделиться с друзьями
2 974 просмотров