Памяркоўнасць по-белорусски. Колонка главного редактора

Николай Швец. Фото tvr.by

Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Николай Швец, 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте – аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года.

В результате проведенных КГБ мероприятий установлена прямая причастность к организации теракта оперативного состава и руководства Службы безопасности Украины. Для СБУ – это провал и позорное фиаско совместной с ЦРУ деятельности, так же как и беглых пропагандистских ресурсов, методично распространявших тезис, что если белорусская власть после теракта молчит, значит ей нечего сказать? Но все гораздо проще. 

Памяркоўнасць по-белорусски, – это не бездействие и нерасторопность, а основательность и результат. Это я о том, что террорист Швец у нас даже и не жнец – плодов своего разрушительного «труда» так и не увидел. А служба безопасности Украины потерпела чудовищный провал, превратившись в Службу, Бывшую в Употреблении. Причем нашими погранцами и службами внутренней безопасности да еще менее, чем за недельный срок. Гордимся ими и теми мерами, что были предприняты корректно и профессионально. Главное – результативно. Попутно вскрыта и ликвидирована агентурная сеть из числа граждан Республики Беларусь, принимавших участие в обеспечении деятельности агента-террориста, его легализации на территории Республики Беларусь и неудачной попытки эвакуации. Что получается? Все это время среди нас жили, работали, отдыхали люди, подло, исподтишка сдававшие нашу страну службе СБУ, содействовавшие террористу? Какими циничными людьми нужно быть, чтобы так по-предательски жестоко относиться к народу и стране, в которой ты живешь. Понимаешь в полной мере справедливость слов и действий Президента:

«Чтобы не было разговоров, все должны понимать, и я этого не отрицаю, – я распорядился несколько дней назад (еще до этой операции) по всей стране провести жесточайшую зачистку. Это нам урок. Они спрятались и сидят. Сидят и чего-то ждут. Будет как в 1941 году, чего там скрывать: когда фашисты пришли сюда, пособники были. А потом они повязку на руку, шмайсер на плечо и действовали вместе с этими фашистами. Ничего не изменилось. Поэтому мы их должны найти, – заявил белорусский лидер. – А им я хочу сказать, чтобы они готовились. Мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся. Лучший вариант – если они придут сами: руки вверх, придут и сдадутся. Это будет для них спасение. Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества».

В этой связи хотелось бы высказать мнение, что каждому из нас необходимо более серьезно и внимательно относиться к происходящему вокруг, ведь провокации и попытки поселить панику в наших рядах будут продолжаться. Нам надо усиливать ответственность и дисциплину, чтобы явные, а главное тайные «змагары» не имели ни одного шанса причинить вред нам и нашим территориям.

Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
773 просмотров