Около 7 тыс. белорусских школьников в этом году освоили азы робототехники

Фото Павла Русака

Порядка 7 000 школьников по всей Беларуси в этом учебном году стали осваивать азы робототехники, программирования и базовые инженерные знания. Это стало возможно благодаря проекту Министерства образования Беларуси по оснащению школ страны современным оборудованием, необходимым для изучения этих направлений.

Так, с начала учебного года в стране заработали 150 инженерных классов с необходимыми комплектами оборудования для изучения робототехники. 26 из них – в Могилевской области. Оснащение включает в себя 3D принтеры, робототехнические платформы, наборы схемотехники и микроэлектроники. Равные возможности и равный доступ к работе с новейшим оборудованием и в освоении передовых технологий получили дети как из больших, так и из маленьких городов, – минимум по одному инженерному классу заработало в каждом городе страны.

Инженерные классы оснащены оборудованием компании РОББО. Это крупнейший российский производитель образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. С ее помощью уже обучается более 100 000 детей в школах и кружках 35 стран мира, в том числе – России, Китая, Финляндии, Японии.

“В процессе занятий дети не просто получают базовые инженерные знания, но и учатся использовать их на практике. Пишут программы, собирают модули умного дома, конструируют роботов, используя знания по физике, математике, биологии, химии, 3D-моделированию, механике, схемотехнике и микроэлектроники. Они знакомятся и примеряют на себя профессии будущего – инженера-программиста, инженера-робототехника, оператора 3D-печати, проектировщика инфраструктуры “умного дома”, инженера-микроэлектроника”, – говорит представитель компании “РОББО” в Беларуси Сергей Балбуцкий.

Результаты такого масштабного обучения детей робототехнике заметны уже сейчас. Сергей Балбуцкий отмечает, что это отлично прослеживается по результатам Белорусского национального отборочного этапа Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию. По сравнению с прошлым годом среди участников практически в 2 раза выросло число тех, кто представлял свои проекты в номинациях, связанных с техническим творчеством, а не с чистым программированием.  Дети создают собственные устройства для решения практических задач, применяя междисциплинарный подход.

Оснащение классов – это только часть масштабного проекта по подготовке будущих инженеров страны. Проект требует комплексного подхода – в том числе, и обучения педагогов, разработки методических материалов. Так, на базе Академии последипломного образования, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Белорусского Национального технического университета организованы курсы повышения квалификации для преподавателей. За последние полгода более 50 учителей прошли такое обучение и получили сертификаты государственного образца. На базе областных институтов развития образования проходят обучающие семинары, вебинары и мастер-классы для педагогов инженерных классов. Учителя изучают особенности использования робототехнического оборудования не только на факультативах и кружках по робототехники, но и на уроках математики, физики, химии и биологии.

Методические материалы и пособия, по которым ведется обучение детей, разработаны с учетом десятилетнего опыта международного сообщества преподавателей инженерных классов РОББО и адаптированы к белорусским реалиям. Они одобрены Академией последипломного образования РБ.

По словам Сергея Балбуцкого, за неполный год Министерством образования проведена колоссальная работа – от оборудования классов до проработки методических пособий. Выстроена полномасштабная инфраструктура, включающая обучение детей, повышение квалификации и обучение преподавателей инженерных классов, разработку методических материалов и технической поддержки, конкурсы технического творчества и олимпиады.

Вокруг проекта выросло настоящее сообщество педагогов школ и вузов, методистов институтов развития образования, которые работают над обучающими программами. В работу включились районные и областные Дворцы технического творчества. Теперь в инженерных классах дети могут готовиться для поступления в Национальный детский технопарк, а потом и в технические ВУЗы страны.

“Это уникальные результаты для такого короткого промежутка времени. Но цели у проекта – долгосрочные. Лет через 5-10 мы можем их оценить по возросшему количеству высококвалифицированных инженеров для реального сектора экономики. Я верю в нашу молодежь и наше государство. Уверен, что вместе мы способны вывести науку и технику на новый качественный уровень”, – считает Сергей Балбуцкий.

Список учреждений образования Могилевской области, в которых заработают классы РОББО

  1. Быховский район, Смолицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа
  2. Могилевский район, Кадинская средняя школа
  3. Белыничский район, Средняя школа № 2 г. Белыничи
  4. Глусский район, Гимназия г.п.Глусска
  5. Чериковский район, Средняя школа №2 г. Черикова
  6. Кировский район, Средняя школа № 2 г. Кировска имени K.П.Орловского
  7. Краснопольский район, Краснопольская районная государственная гимназия
  8. Мстиславский район, Средняя школа №2 г. Мстиславля
  9. Кричевский район, Средняя школа N. 8 г.Кричева
  10. Бобруйск, Гимназия №З г.Бобруйск
  11. Дрибинский район, Дрибинская средняя школа
  12. Кличевский район, Средняя школа №1 им. Героя Советского Союза П.А.Кривоноса г.Кличева
  13. Климовичский район, Климовичская районная государственная гимназия им. И.С.Николаева
  14. Костюковичский район, Средняя школа № 2 г.Костюковичи
  15. Бобруйский район, Каменская средняя школа Бобруйского района
  16. Хотимский район, Средняя школа №1 г.п.Хотимска
  17. Чаусский район, Средняя школа №2 г.Чаусы
  18. Шкловский район, Александрийская средняя школа Шкловского района
  19. Славгородский район, Средняя школа №1 г.Славгорода
  20. Осиповичский район, Гимназия г.Осиповичи
  21. Могилев, Средняя школа № 40 г.Могилева
  22. Могилев, Средняя школа № 45 г.Могилева
  23. Могилев, Средняя школа № 46 г.Могилева
  24. Горецкий район, Средняя школа №4 г.Горки
  25. Круглянский район, Средняя школа № 1 г.Круглое
  26. Могилев, Лицей государственного учреждения высшего профессионального образования “Белорусско-Российский университет”
Поделиться с друзьями
1 525 просмотров