«Сны о Японии» в нашей столице

Музеи по сей день играют значимую роль в обществе. Они обладают уникальными возможностями: притягивают наше внимание, обогащают наш культурный опыт, впечатляют нас эстетикой и своим колоритом.

У нас есть уникальная возможность исследовать образовательные программы, вникнуть в научные исследования, посетить выставки. Совсем недавно мне удалось посетить одну из таких выставок, которая произвела на меня неизгладимое впечатление.

Давайте отправимся вместе с вами в мои воспоминания и окунемся в атмосферу искусства через изучение страны Нихон. Заинтригованы? Тогда усаживайтесь поудобнее. Сейчас расскажу, что это за страна и как прошла наша экскурсия.

В Минске достаточно много музеев разной тематики. Для себя же я решила посетить что-то новое и неординарное. Мой выбор остановился на Национальном центре современных искусств с выставочным проектом «Сны о Японии». Не могу сказать, что я увлекаюсь культурой Страны восходящего солнца, однако это мне не помешало стать заинтересованным гостем.

По организации данный выставочный проект можно назвать целым мероприятием с точно прописанной увлекательной программой. Наверное, именно это так привлекло посетителей, что очередь при входе была огромная.

Большую часть проекта заняла экспозиция, в которой были представлены более 60 ксилографий в стиле укиё-э, что переводится с японского, как «картины ускользающего мира». Укиё-э – это отражение философских категорий буддизма об эфемерности исчезающих мгновений человеческой жизни и умении наслаждаться сиюминутным в быстро утекающей реке времени. Сама графика укиё-э повествует о жизни городского населения периода Эдо (1603—1868) или эпохе сёгуната Токугава, времени, когда в Японии на 260 лет установилось правление самураев, а сами японцы оказались полностью изолированы от внешнего мира, что поспособствовало расцвету национальной культуры. Лицезреть подобное мне пришлось впервые, что, откровенно говоря, впечатлило меня.

Начало мероприятию положила экскурсия от арт-куратора музея Дины Данилович. Дина показала своё видение экспозиции выставочного проекта, рассказала не только о знаменитых японских мастерах, таких как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро, но и ближе познакомила гостей с белорусскими авторами из экспозиции.

Вслед за экскурсией следовал перфоманс по созданию скульптуры по мотивам гравюр Японии от Кристины Анищенко. Девушка создала скульптуру из глины с нуля прямо на глазах у зрителей. Было необычайно интересно не только наблюдать за процессом лепки, но и участвовать в нём. Мы с друзьями приложили свои руки к будущему творению, что теперь для нас является особо символическим событием.

Помимо этого, у гостей выставки была возможность примерить на себя различные образы при помощи аквагрима и временных тату в японской, да и не только в японской тематике. Желающих было настолько много, что мы так и не успели оставить на своём теле частичку Японии.

 В названии выставки “Сны о Японии” есть что-то мистическое, правда? Конечно же, не обошлось без духов. Ближе к полуночи нас встретила Ирина Лампе со своей мистической лекцией о японских ёкаях, привидениях и духах. Ирина поделилась своей топ-пятеркой самых страшных и ужасающих демонов, рассказав, какими бывают духи и привидения и кого стоит пугаться. Атмо- сфера была достаточно жуткая, что не могло не понравиться мне и моим друзьям.

Самым удивительным и запоминающимся для меня оказался иммерсивный фильм «Сны о Японии», созданный специально для данного проекта. Фильм предоставил возможность проследить многовековую историю укиё-э и окунуться в мир красоты, самобытности и гармонии японской культуры. Я полностью погрузилась в происходящее вокруг благодаря проецированию фильма на стены и пол мультимедийного зала. Друзьям же больше понравился  интерактивный ART, с помощью которого они увидели, как бы они выглядели в стиле аниме.

Выставка длилась с 20:00 до 00:30 (так как это была акция «Ночь музеев»). Видимо, мы так были увлечены искусством, что для нас это время пролетело совсем незаметно. На память я сфотографировалась с актёрами в образе гейш. Думаю, что теперь у меня появится ежегодная традиция, посещать различные выставки в подобном стиле и не только.

Это был настоящий праздник, окутанный тайной, наполненный музыкой и необычными встречами, всевозможными развлечениями и яркими впечатлениями!

Настоятельно советую всем посещать музеи не только по особым дням, но как можно чаще.

Алина КРЫЖЕВСКАЯ. Фото автора.

Поделиться с друзьями
645 просмотров