О заготовке кормов и выпасе скота на загрязненной территории Краснопольского района

Фото из архива

В хозяйствах района и гражданами для личных подворий началась заготовка грубых кормов на зимний период, также осуществляется выпас скота на лугах. В связи с этим хотелось бы напомнить о том, что осуществление сельскохозяйственной деятельности на территории Краснопольского района, на которой установлен контрольно-пропускной режим, в соответствии со статьями 25, 26 Закона Республики Беларусь от 26.05.2012 года № 385-З «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» запрещено.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ч.1 статьи 16.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение установленных законодательными актами о правовом режиме территорий радиоактивного загрязнения требований к использованию радиационно опасных земель), которая предусматривает наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до пятисот базовых величин; а также по ч. 2 статьи 16.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (пребывание на территории радиоактивного загрязнения, на которой установлен контрольно-пропускной режим, без соответствующего пропуска, либо осуществление на такой территории деятельности без разрешения уполномоченного органа, либо уничтожение, повреждение, перенос знаков радиационной опасности или устройств, обозначающих либо ограждающих указанную территорию), которая предусматривает наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

Следует помнить, что скармливая загрязненные грубые корма животным, вы тем самым будете получать загрязнённую радионуклидами продукцию (молоко, мясо), употребление в пищу которой нанесёт вред вашему здоровью и здоровью ваших близких.

Радиометрический контроль можно осуществить в следующих организациях: УЗ «Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии» (г.п. Краснополье, ул. Курако, 42), Краснопольский лесхоз (г.п. Краснополье, ул. Зевина, 20), Райветлаборатория (г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 79).

Информацию о границах территорий зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, можно получить в отделе контроля за соблюдением правового режима на территориях радиоактивного загрязнения управления по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Могилевского облисполкома (г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 4, тел. (02238) 78-6-58).

Н. Пушнегин,
главный специалист отдела контроля за соблюдением правового режима на территориях радиоактивного загрязнения.

Поделиться с друзьями
776 просмотров